В Петербурге раскрыли жестокое убийство из 90-х: преступника нашли в неожиданном месте

За душегубом пришлось ехать в известный монастырь

В Тверской области задержан 61-летний послушник Нило-Столобенской пустыни, расположенной на острове Столобном озера Селигер в Тверской области. Мужчину подозревают в убийстве подростка, которое было совершено ещё в 90-х годах в Санкт-Петербурге. Подробности жутковатого происшествия узнал «Московский Комсомолец». 

В Петербурге раскрыли жестокое убийство из 90-х: преступника нашли в неожиданном месте

В конце января 1995 года на окраине Санкт-Петербурге произошло дерзкое убийство. На улице Королёва дом 42 к.1 в Приморском районе города было обнаружено окровавленное тело 16-летнего подростка – студента одного из местных колледжей. Было установлено, что парня пытались ограбить и отобрать у него сумку, но он оказался не из робкого десятка и дал грабителю отпор. За что и получил удар ножом в грудь. Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения  с повреждением подключичной артерии, вызвавшего обильное кровотечение. Было заведено уголовное дело по статье «умышленное убийство», но виновника найти так не удалось. 

Спустя много лет, силовики вновь подняли старое дело. По данным СМИ, сотрудникам полиции удалось воссоздать картину преступления в ходе оперативно-розыскных мероприятий и установить личность подозреваемого. После этого оперативники уголовного розыска приехали в деревню Светлица в Тверской области, где задержали одного из монахов монастыря, расположенного на озере Селигер. Подозреваемого доставили в Санкт-Петербург, в следственный отдел по Приморскому району.

«Он там не грехи замаливал, а прятался от суда и из жалости к себе. Ничего он не отмолил, только наложил печать позора на всех монахов, которые несут там богослужение, и теперь будут вынуждены общаться со следователями из-за него», – рассказал в социальных сетях один из местных жителей.

Сам мужчина вину отрицать не стал, но из-за срока давности может избежать наказания. Известно, что послушник когда-то неоднократно отбывал наказание за хищение, умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами и разбой. Возможно, что эта биография усилила подозрения сыщиков в его отношении. В 2007 году он освободился по УДО и решил переосмыслить свою жизнь, уйдя в монастырь. Имя мужчины не разглашается, но известно, что в социальных сетях он ведет «благочестивый блог», в котором отвечает на вопросы о православии.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика