На «Русском радио» завершился благотворительный звездный марафон: собрали пожертсования для пострадвших в «Крокусе»

Мемориальный концерт растянулся на весь день

Звездный марафон длился в эфире «Русского радио» больше восьми часов, в течении которых в студии выступили четыре десятка артистов разных поколений. Музыкальная программа также сопровождалась сбором пожертвований для пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле».

На "Русском радио" завершился благотворительный звездный марафон: собрали пожертсования для пострадвших в "Крокусе"

Фото предоставлены пресс-службой

Начиная с раннего утра коридоры радиостанции заполнила большая команда технической поддержки мероприятия, а ближе к полудню начали приезжать звезды. По количеству знакомых лиц все происходящее напоминало закулисье какой-нибудь большой музыкальной премии, где собираются буквально все. По крайней мере у сотрудников кафе при радиостанции могло сложиться впечатление, будто они обеспечили едой и напитками весь российский эстрадный истеблишмент.

На "Русском радио" завершился благотворительный звездный марафон: собрали пожертсования для пострадвших в "Крокусе"

Фото предоставлены пресс-службой

Однако атмосфера марафона в корне отличалась от того, что происходит на светско-музыкальных мероприятиях. Звезды не сверкали улыбками, были одеты преимущественно в черное, а некоторые во время выступления не стеснялись слез. Впечатляющий по составу концерт собрали буквально за день и по словам продюсеров марафона отказов от знаменитостей они не услышали.

Первым в студию радиостанции зашел Филипп Киркоров. «Сегодня очень важный день, — сказал Филипп перед своим выступлением. — Как народный артист своей страны я могу лишь выразить поддержку музыкой и петь только о любви, добре, вере в будущее. Жизнь продолжается. Помянем тех, кого нет с нами и будем думать о живых». В открытии марафона Филипп исполнил две песни: «Если ты уйдешь» и «Летите». И так получилось, что эти сентиментальные, наполненные надеждой композиции задали эмоциональный тон марафона.

Среди десятков артистов принявших участие в концерте были исполнители разных возрастов, разных взглядов на жизнь и совершенно разных подходов к музыке. Никто не давал им рекомендаций по поводу песен, которые они могли бы исполнить, но почти все участники действа выбрали не самые очевидные для массовой аудитории треки. И если в обычном сборном концерте звучащие со сцены хиты действуют на публику подобно американским горкам, то в ходе марафона исполненные песни удивительным образом подошли друг другу. Наверное никогда раньше умудренная опытом Ирина Нельсон из группы Reflex и звезда нового поколения Акмаль не совпадали по настроению настолько близко. И таких примеров было немало.

На "Русском радио" завершился благотворительный звездный марафон: собрали пожертсования для пострадвших в "Крокусе"

Фото предоставлены пресс-службой

Обычно весьма словоохотливые кумиры миллионов на этот раз говорили совсем немного, потому что слова после всего случившегося в «Крокусе» по-прежнему подбирать довольно трудно. Григорий Лепс, например, вообще обошелся без речей, но строчки его песни «Я буду с тобой», кажется, стали идеальным посланием.

Лариса Долина исполнила «Звон», композицию, написанную Андреем Сапуновым еще в начале девяностых. Спустя годы строчки этой песни совсем не устарели и сочинены как будто про сегодняшний день. Сама Долина за свою долгую карьеру стала свидетельницей множества трагичных моментов в истории страны. Контекст и декорации конечно меняются, но предназначение артиста остается прежним.

«Мы не можем воскресить погибших, но можем сдать кровь, сделать пожертвования и исполнить песни, которые тоже оказывают поддержку», — было неоднократно сказано в ходе марафона, и огромная аудитория мероприятия в социальных сетях высказывала множество благодарностей.

Для певицы и актрисы Елены Север марафон стал семейным мероприятием. Вместе с ней в студии были сыновья Юрий и Владимир Киселевы. Все они выступили на сцене, принимали активное участие в организации проекта, а Елена и Юрий стали еще и ведущими концерта. За пультом их поддерживали знаменитые ведущие «Русского Радио» Дмитрий Оленин, Светлана Казаринова, Алла Довлатова, Максим Привалов и Иван Соловьев.

Поп-звезды весьма неохотно отступают от жанра, который обеспечил им успех у своей аудитории, но такие нестандартные мероприятия как этот марафон, видимо, вдохновляют на открытие новых горизонтов. Стас Пьеха исполнил «Колыбельную» из репертуара Муслима Магомаева и нашел для этой песни свои, но очень правильные интонации. «Я был у «Крокуса». Захотелось там быть, своим присутствием, мыслями, чувствами как будто помочь, хотя это и невозможно. Боль переполнила – это очень тяжелое событие. Любые слова поддержки будут малыми. Мы скорбим все вместе», – поделился эмоциями Стас Пьеха. А потом вместе с Ivan Стас спел «Не вставай на колени», которую весьма размашисто исполнял Николай Носков. И можно сказать, что неожиданный дуэт весьма по-рокерски представил популярную песню.

На "Русском радио" завершился благотворительный звездный марафон: собрали пожертсования для пострадвших в "Крокусе"

Сам Николай Носков, наверное, тоже принял бы участие в марафоне, но как сказали его коллеги, проходит сейчас реабилитацию. Борьба с осложнениями после ковида не позволяет пока Ае, солистке группы «Город 312», выступать с родным коллективом. С некоторых пор ее заменяет участница одного сезонов «Голоса» Диана Макарова, именно она спела на марафоне и «213 дорог» и «Останусь».

В рамках марафона были награждены представители МЧС, которые выполняли свой долг и принимали участие в ликвидации последствий теракта. Памятные грамоты от «Русской Медиагруппы» и футболки, на которых оставили автографы все участники марафона, были вручены заместителю начальника службы отряда «Центроспас» Игорю Акмаеву и оперативному дежурному по СЗАО города Москвы Василию Терешину. 

Также радиостанция наградила сотрудницу «Крокус Сити Холла» Софию Мейер, которая проявила огромное мужество и героизм, выводя людей из концертного зала.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика