Эксперты пожарной безопасности объяснили быстрое распространение огня в «Крокус Сити Холл»

«Нигде не видно сработавшей системы пожаротушения»

После чудовищного террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл» возникло немало вопросов к организации противопожарной безопасности в этом огромном комплексе. Очень много людей погибло не от пуль выродков, а задохнулось угарным газом от поджога, устроенного террористами, и таких жертв даже больше, чем расстрелянных. О недостатках в системе противопожарной безопасности, которые могли сыграть роковую роль в том, что люди задохнулись, «МК» поговорил с ведущими экспертами в этой области.

Эксперты пожарной безопасности объяснили быстрое распространение огня в «Крокус Сити Холл»

– В данный момент сложно сказать, что там было из систем, а чего не было, пока соответствующие органы не изучат проектную документацию, материалы государственного пожарного надзора, который проверял это здание, – рассказал «МК» инженер пожарной безопасности Павел Князев. – Но, конечно же, распространение пожара на такие площади немыслимо при должном обеспечении пожарной безопасности объекта защиты. Существует понятие «пожарная профилактика» – это те действия, которые предпринимаются до того, как пожар возник и для того, чтобы, первое, снизить риск возникновения пожара (но в данном случае мы ничего не могли сделать, так как это был поджог). И именно поэтому было важно принять заранее меры для того, чтобы пожар обнаружить, чтобы его можно было потушить до прибытия пожарных подразделений, чтобы огонь не распространился по зданию и чтобы люди успели эвакуироваться, а прибывшие пожарные могли эффективно работать. В ситуации с «Крокус Сити», понятно, что никто не мог тушить огонь до прибытия пожарных первичными средствами пожаротушения, но почему не сработала автоматика? А ведь она, я думаю, обязательно должна была быть в таком комплексе. 

– По имеющимся в Сети фото- и видеоматериалам можно сделать предварительный анализ, что системы противопожарной защиты в здании сработали, но не везде и не все, – в свою очередь, сказал «МК» специалист по пожарной безопасности Максим Безногих. – На отдельных роликах слышно, как работают система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). Но на других роликах и из других мест – не слышно. А я напомню, что в соответствии с нормативными требованиями по пожарной безопасности, СОУЭ должна работать все время, необходимое для эвакуации всех людей из всего здания. То есть, до последнего эвакуировавшегося человека.

В большей степени это относится к кабелям и способу их прокладки, которые должны обеспечить требуемый уровень огнестойкости и, как следствие, работоспособности системы.

Также на видео, которые я смотрел в Сети, я нигде не увидел работающей системы пожаротушения.

Что касается эвакуации, тут вопросы серьезнее. Во-первых, видно, как люди бежали по эвакуационным лестничным клеткам и подсвечивали себе путь фонариком от телефона. Но в здании должна быть система аварийного освещения, запитанная от независимого от основного освещения источника электроснабжения. Также есть светильники аварийного освещения с аккумулятором.

Но самое главное, что бросилось в глаза на видео, – это закрытые эвакуационные выходы! Это фатальная ошибка, приведшая к увеличению жертв. Я приношу слова соболезнования всем тем, кого коснулась эта ужасная трагедия.

В России день траура по погибшим «Крокусе»: Москва «оделась» в черное, баннеры, экраны

Эксперты пожарной безопасности объяснили быстрое распространение огня в «Крокус Сити Холл»

 

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика