Гигантский столб токсичного газа от извергающегося вулкана разошелся по Европе

Озоновый слой Земли может пострадать из-за диоксида серы

В настоящий момент ученые отслеживают перемещение по Северной Европе огромного столба токсичного газа, который был выброшен в результате продолжающегося извержения вулкана в Исландии. Газовое облако вряд ли вызовет какие-либо серьезные проблемы со здоровьем. Однако оно может повлиять на озоновую дыру над Арктикой, предупреждают эксперты.

Гигантский столб токсичного газа от извергающегося вулкана разошелся по Европе

Напомним, что 16 марта подземный вулкан на полуострове Рейкьянес в Исландии извергся в четвертый раз с декабря 2023 года, открыв самую большую трещину в текущем цикле извержений и выпустив мощный поток лавы, который едва не задел эвакуированный город Гриндавик. Первоначально были опасения, что поток лавы может достичь моря и выпустить столб соляной кислоты, который был бы «опасен для жизни» любого, кто находится вблизи береговой линии. Как сообщал Live Science, лава так и не достигла берега.

Но в результате извержения действительно выделился диоксид серы — бесцветный токсичный газ, который может быть чрезвычайно опасен в высоких концентрациях.  

В марте вулкан извергал около 50 килограммов диоксида серы каждую секунду, согласно переведенному заявлению Исландского метеорологического управления. Работники близлежащей электростанции Сварценги были эвакуированы с объекта из-за высокого уровня содержания газа, сообщил исландский новостной сайт RÚV, а местным жителям порекомендовали временно оставаться внутри помещений, сообщает Служба гражданской защиты Исландии.   

Выбросы диоксида серы значительно сократились, но новые данные службы мониторинга атмосферы Copernicus (CAMS) — части программы Европейского союза Copernicus, которая отслеживает погодные и климатические изменения с использованием спутниковых данных, — показывают, что первоначальный выброс газа образовал столб высотой 5 километров, который с тех пор распространился в направлении других стран Северной Европы.

Газовый шлейф уже прошел над Великобританией и в настоящее время приближается к Скандинавии, где он начнет рассеиваться, прежде чем переместиться в Россию.

CAMS продолжит отслеживать шлейф, «хотя не ожидает, что это окажет какое-либо влияние на качество приземного воздуха или климат». Однако это стоит продолжать делать, поскольку газ может вступать в реакцию с молекулами атмосферного озона, истощая количество этого защитного вещества в озоновом слое, который защищает поверхность Земли от вредных ультрафиолетовых лучей Солнца.

В октябре 2023 года ученые объяснили почти рекордно большую озоновую дыру над Антарктидой извержением подводного вулкана в Тонга в 2022 году, которое выбросило в атмосферу большое количество водяного пара, что, возможно, привело к снижению уровня озона.

Эксперты прогнозируют, что недавние извержения в Исландии могут стать началом нового многовекового периода активности в регионе. В результате количество диоксида серы, поступающего в Арктику, также может увеличиться в течение следующих нескольких лет, что в будущем может привести к увеличению озоновых дыр в северной части планеты.

«Воздействие извержений вулканов в Исландии на атмосферу пока не было столь серьезным, но важно продолжать следить за развитием ситуации», — заявил директор CAMS Лоуренс Руил.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика