Эксперты назвали топ-5 советов по финансовой грамотности для родителей школьников

Эксперты назвали топ-5 советов по финансовой грамотности для родителей школьников

Динамичное развитие современного общества требует от человека освоения как новых, так и расширение уже привычных навыков жизненного ориентирования. Особое место среди таких навыков занимает финансовая грамотность. Понимание ее основ играет важную роль в планировании жизни молодых людей. О том, какие навыки финграмотности важно приобретать со школьный скамьи, рассказывает Осипова Нина, эксперт Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Ведение бюджета. Одним из базовых и наиболее важных навыков является умение формировать собственный бюджет, планировать расходы и накапливать сбережения. В этом процессе необходимо достигнуть оптимального баланса с учетом возможных непредвиденных обстоятельств. Обсуждайте семейный бюджет с ребенком, чтобы он понимал логику планирования и разделял ответственность вместе с вами.

Понимание устройства финансовой системы. Необходимо оставаться в тренде современных финансовых возможностей. Образование может стать платформой постоянного обновления знаний, которые при своевременном освоении позволят получить выгоду или избежать излишней финансовой нагрузки. Расширение представлений ребенка об экономике позволит ему сформировать финансово грамотные паттерны поведения. Играйте в финансовые игры, рассказывайте детям о конкурсах и олимпиадах по финансовой грамотности, такие форматы вовлечения вызывают интерес и развивают личную мотивацию для погружения в тему.  

Грамотное инвестирование в свое будущее. Понимание основ инвестирования помогает увеличить доходы и сберечь средства на будущее. Этот процесс может иметь и существенные риски, поэтому необходимо знать не только возможности уже известных банковских инструментов, таких как вклады, но и понимать, какие еще существуют формы вложений в свое будущее.

Обсудите интересы ребенка и помогите ему установить финансовые цели. Совместно рассмотрите пути их достижения, а также попробуйте вдохновить его на занятия в сферах, которыми он интересуется. Изучайте финансовые стратегии в приложениях-симуляторах, которые позволяют на практике понять все этапы инвестиционных процессов и моделировать жизненный путь. Игровой формат обучения позволяет ребенку не только усваивать обучающий материал в увлекательной форме, проживая игровые ситуации, имитирующие жизненные, он сохраняет в памяти примеры из игрового опыта, которые в подобной ситуации в реальной жизни подскажут верное решение.

О правовых элементах финансовой грамотности рассказывает Роберт Солдатов – адвокат, управляющий партнер коллегии адвокатов г. Москвы «Московский юридический бизнес центр».

Защита от цифрового мошенничества. Мошенники все чаще применяют цифровые технологии, чтобы ввести человека в заблуждение. Такие технологии позволяют имитировать аудио — и видео контент, а также номера сотовых телефонов знакомых вам людей. Важно проверять поступающую информацию и не совершать поспешных действий с деньгами.

Расскажите ребенку об основных видах мошеннических схем и методах их предотвращения. Получение школьником цифровых знаний может помочь ему лучше понять современные технологии и научиться не оставлять цифровой след, которым часто пользуются злоумышленники. Познакомьте его с обучающими видеороликами и просветительскими проектами, направленными на формирование у ребенка ответственного отношения к поведению в цифровой среде.

Страховая защита. Избежать негативных финансовых последствий может помочь понимание механизмов страхования. Риски последствий от непредвиденных обстоятельств касаются и жизни человека и материальных благ, а также услуг, с которыми мы повседневно сталкиваемся. Страховые инструменты могут стать гарантом личной финансовой безопасности и расширяют возможности граждан в правовом поле.

Поинтересуйтесь, чем увлекается ребенок и приведите примеры из сферы его интересов. Расскажите, как страхование помогает избежать рисков, а также приведите примеры негативных ситуаций, к которым привело отсутствие таких механизмов.   

 

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика