Разработан инструмент искусственного интеллекта для прогнозирования побочных эффектов при раке

Новый инструмент ИИ облегчает врачам принятие решений

Врачи разработали инструмент искусственного интеллекта, который может предсказать, какие пациенты с раком молочной железы больше подвержены риску побочных эффектов после лечения.

Разработан инструмент искусственного интеллекта для прогнозирования побочных эффектов при раке

Ежегодно во всем мире у 2 миллионов женщин диагностируется опасное заболевание, которое является наиболее распространенным видом рака у женщин в большинстве стран, пишет The Guardian.

Повышение осведомленности, раннее выявление и более широкий спектр вариантов лечения в последние годы улучшили показатели выживаемости, но многие пациентки часто испытывают изнурительные побочные эффекты после лечения.

Международная команда медиков, ученых и исследовательниц разработала инструмент искусственного интеллекта, который может указывать, насколько вероятно, что у пациента возникнут проблемы после операции и лучевой терапии. Технология, опробованная в Великобритании, Франции и Нидерландах, может помочь пациентам получить доступ к более персонализированному уходу.

“К счастью, показатели долгосрочной выживаемости при раке молочной железы продолжают увеличиваться, но для некоторых пациентов это означает, что им приходится мириться с побочными эффектами лечения”, — рассказывает доктор Тим Раттей, хирург-консультант по грудному вскармливанию и доцент Лестерского университета. – К ним относятся изменения кожи, рубцы, лимфедема, которая представляет собой болезненный отек руки, и даже повреждение сердца в результате лучевой терапии. Вот почему мы разрабатываем инструмент искусственного интеллекта для информирования врачей и пациентов о риске хронического отека руки после операции и лучевой терапии рака молочной железы. Мы надеемся, что это поможет врачам и пациентам в выборе вариантов лучевой терапии и уменьшит побочные эффекты для всех пациентов”.

Инструмент искусственного интеллекта был обучен прогнозировать лимфедему на срок до трех лет после операции и лучевой терапии, используя данные 6361 пациентки с раком молочной железы. Пациентам с повышенным риском отека рук могут быть предложены альтернативные методы лечения или дополнительная поддержка во время и после лечения, пишет The Guardian.

Доктор Гвидо Болонья, доцент Университета прикладных наук и искусств Западной Швейцарии в Женеве и соавтор проекта, сказал: “Окончательная, наиболее эффективная модель позволяет делать прогнозы, используя 32 различных характеристики пациентов и лечения, включая то, проходили ли пациенты химиотерапию, была ли проведена биопсия сторожевого лимфатического узла. была проведена операция под мышкой и назначен вид лучевой терапии.”

Инструмент искусственного интеллекта правильно предсказывал лимфедему в среднем в 81,6% случаев и правильно идентифицировал пациентов, у которых она не развилась бы, в среднем в 72,9% случаев. Общая точность прогнозирования модели составила 73,4%.

“Пациентам, у которых выявлен более высокий риск отека руки, могут быть предложены дополнительные поддерживающие меры, такие как ношение компрессионного рукава во время лечения, что, как было показано, уменьшает отек руки в долгосрочной перспективе”, — сказал Раттай. “Клиницисты могут также использовать эту информацию для обсуждения вариантов облучения лимфатических узлов у пациентов, где его польза может быть довольно ограниченной”.

Выступая на Европейской конференции по раку молочной железы в Милане, Раттай сказал, что технология является “объяснимым инструментом искусственного интеллекта, что означает, что она показывает логику принятия решений.

“Это облегчает не только врачам принятие решений, но и предоставление обоснованных данными объяснений своим пациентам”, — добавил он.

Исследовательская группа надеется зарегистрировать 780 пациентов в рамках клинического испытания под названием Pre-Act project, которые будут наблюдаться в течение двух лет. Они также разрабатывают инструмент для прогнозирования других побочных эффектов, включая повреждения кожи и сердца.

Доктор Саймон Винсент, директор по исследованиям, поддержке и влиянию в компании Breast Cancer Now, рассказывает, что срочно необходимы способы улучшения методов лечения. “В этом захватывающем проекте будет изучаться, может ли использование искусственного интеллекта позволить людям с раком молочной железы получать более персонализированный уход и поддержку, которые помогают свести к минимуму побочные эффекты, такие как хронический отек руки, после операции и лучевой терапии. Это исследование находится на ранней стадии, и необходимо больше доказательств, прежде чем мы сможем рассмотреть вопрос о том, можно ли использовать инструмент искусственного интеллекта в медицинских учреждениях, и мы с нетерпением ждем результатов испытания”.

В ходе других разработок, представленных на конференции, исследователи из Италии обнаружили, что использование комбинированной позитронно-эмиссионной томографии и магнитно-резонансной томографии (ПЭТ-МРТ) позволило врачам определить, что опухоль у пациентки с раком молочной железы начала распространяться. Это означало, что они могли бы воспользоваться альтернативным лечением, таким как химиотерапия или другой вид хирургического вмешательства.

Между тем, исследователи из Нидерландов сообщили, что у молодых пациенток с раком молочной железы, получавших лучевую терапию в низких дозах в том месте, где была удалена их опухоль, в дополнение к лучевой терапии всей молочной железы, не было местных рецидивов через 10 лет.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика