Хруст Хрустальной стрелы

Под боком у России активизировались прокси

Хруст Хрустальной стрелы

Учения НАТО Crystal Arrow, которые продлятся до 31 марта, имеют одну особенность — Латвия и Прибалтика в целом значатся в них как новый театр военных действий. Так называемая Боевая группа усиленного передового присутствия НАТО в Латвии (по сути, сборная солянка) совместно с мотопехотной бригадой этой страны должна по легенде принять первый удар с Востока. Причем, командование будут осуществлять не латыши, а канадцы.

Балты демонстрируют полный слив суверенитета несмотря на то, что такое делегирование полномочий пока только учебное… Хотя, независимостью Прибалтика пожертвовала уже давно, но оказавшиеся в поле зрения прессы данные об учениях говорят еще и о том, что у союзников по НАТО огромные проблемы с кибербезопасностью, связью и взаимодействием. Манёвры являются частью четырех крупномасштабных международных военных учений, которые пройдут именно в Латвии с марта по июнь. Crystal Arrow — часть более крупных учений Steadfast Defender 2024, под видом которых к границам России и Белоруссии НАТО стягивает войска.

ПРОБЛЕМЫ СО СВЯЗЬЮ

Боевое слаживание и взаимодействие механизированных частей НАТО в Прибалтике и Польше, касающееся планирования и управления боевыми операциями, дает сбой. И несмотря на то, что связи между подразделениями участвующих в маневрах стран уделено особое внимание, она оказалась ненадежной. К примеру, при обнаружении БПЛА схема передачи данных состоит из 5 звеньев — от подразделения, обнаружившего БПЛА, информация доходит до органа управления войсками, принимающего окончательное решение.

В разных странах принятие окончательного решения и выбора оптимального средства огневого воздействия имеют разный алгоритм, стандарты НАТО не предусматривают главного — реального наличия в распоряжении того или иного государства оптимального оружия. Удар может быть несопоставимо дорогим в отношении дрона или ложной цели. Система коммуникации использует спутниковую и радиосвязь, а так же кабельные каналы — территория Латвии небольшая и позволяет заблаговременно протянуть линии. Но это не делается, ставка — на радиосвязь. Но, именно она уязвима. К тому же, за радиосвязь на маневрах будут отвечать не латыши, а специально созданная группа «Левиафан» (LEVIATHAN), управляемая канадцами.

Из утечки, попавшей в открытый доступ, стало известно, что в учениях используются защищённые радиостанции L3 Harris RF-5800, RF- 7800V-HH, AN/PRC-152A и другое оборудование, необходимое для обмена данными на поле боя. Используются специальные чаты, куда стекается информация в формате 5W (who, what, when, where, and why — кто, что, когда, где и почему).

СЛИВНОЙ БАЧОК СЕКРЕТНЫХ ДАННЫХ

Все это нагромождение ответственных за узкую направленность групп привело к сливу большого объема данных. Секретная информация, попавшая в СМИ, касается и личных данных офицеров (от звания до фамилий), участвующих в маневрах. И это уже не первый слив подобной сверхсекретной информации. Утечки такого рода связаны с проблемой отдельных стран НАТО с защитой собственной инфраструктуры и каналов связи. Об этом красноречиво свидетельствуют перехваченные недавно переговоры высшего руководства Бундесвера, обсуждавших параметры и инструменты для нанесения ударов по Крымскому мосту. К слову, офицеры Бундесвера, командуют аналогичной боевой группой усиленного передового присутствия НАТО в Литве со штабом в Рукле. Правда, активизация немцев на Прибалтийском и украинском направлениях может быть связана в том числе с ревностным отношением к амбициям поляков и нежеланием допустить усиления Польши.

Если представить, что утечка с планом действий и структурой войск произошла бы в военное время, это грозило бы не только выявлением замысла, но и полным разгромом группировки. Сейчас же, после слива, скорее всего будут сделаны определенные выводы, которые могут спровоцировать внеплановую перестройку системы управления войск НАТО. Доверие между странами Альянса окончательно подорвано. В некомпетентности и халатности уже обвинили Германию, теперь выходит — не особо охраняют информацию и канадцы.

«Рассинхрон» налицо, взаимодействие между подразделениями, сформированными по бригадному принципу, не налажено. Связь и защита критической инфраструктуры, а также взаимодействие с гражданскими службами, например медицинской службой и службами тыла, частично возложена на гражданский персонал, который не давал военной присяги и имеет смутное представление о военной тайне. Болтун — находка для шпиона — этот лозунг времен Иосифа Сталина вполне применим для Риги, решившей поиграть мускулами, не имея соответствующих компетенций и военной силы, полагаясь на мифическую помощь НАТО. Без реального боевого опыта это пока выливается лишь в утечки. При начале конвенциональной войны по инициативе прокси Запада это может вылиться в крах на поле боя и фактическую потерю суверенитета.

КОНКРЕТИКА СЛИТОГО МАТЕРИАЛА

Состав и названия тактических групп, их роли в учениях так же стали поводом для насмешек в социальных сетях. Колесные танки и бронетранспортеры Stryker уже окрестили «боевым такси». Таксистами стали чехи и итальянцы. Бронетанковый кулак ALPHA на БМП Pizarro и танках Leopard-2 состоит из испанской роты. Итальянцы из группы LUPI на БМП Dardo и танках C1 Ariete с приданным отделением передовых авиационных наводчиков собираются корректировать огонь авиации. Поляки окрестили сами себя драконами DRAGON и сформировали ударную танковую группу из учебных «Абрамсов». Здесь стоит напомнить, что Польша на сегодняшний день полностью утратила свое танковый парк из Т-72М. Реальной замены ему пока нет.

Разминированием, эвакуацией техники и инженерной поддержкой призвали заниматься тоже не латышей, а стрелять из гаубиц поручили словакам, которые воевать с Россией не хотят вовсе. В качестве ответственных службы ISTAR (Разведка, наблюдение, обнаружение и рекогносцировка) числятся майор Брэд Беннс и мастер- капрал Джефф Роуэен (ВВС Канады). Руководил разведкой генерал-майор Сильвиан Менард (ВВС Канады), старшим в ночной смене также был канадец, капитан Джим МакКензи, а также подполковник Дэвид Макле. Словом, канадцы все и слили, раз отвечали за разведку, выходит они — такие же неблагонадежные, как и немцы.

При этом, средства объективного контроля, включая спутниковую разведку и данные радиолокационного дозора, имеющиеся в распоряжении наших ВКС, подтверждают все эти сливы, Альянс продолжает наращивать свой военный потенциал у границ российской Калининградской области и Беларуси. Факты перемещения польских дивизий и бригад территориальной обороны фиксируют на видео и публикуют в социальных сетях жители польского приграничья, возможно даже фермеры, которые бы с удовольствием перенаправили эти силы на направление чуть южнее, ко Львову и Волыни.

Вблизи города Leśna Iława (Польша) зафиксирована колона военной техники, в ее составе замечено не менее 6 единиц польских САУ Dana. В польском городе Grudziądz (Грудзёндз) замечена колона американских тяжелых бронированных машин Cougar, движущихся в сторону Сувалкского коридора.

Масштаб и характер перемещения сил и средств НАТО становятся потенциально опасными для Союзного государства. В случае попытки интервенции в отношении Союзного государства противнику будет нанесен неприемлемый ущерб. Конвенциональным оружием или асимметричными мерами. Силы и средства для этого сосредоточены у потенциально опасных границ с Польшей и Прибалтикой.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика