В России возросла выживаемость среди онкобольных

В России возросла выживаемость среди онкобольных

Министр здравоохранения России рассказал, что в России возросла выживаемость среди онкобольных. Теперь в течение первого года, когда идёт самое активное лечение, выздоравливают на 18% больше граждан. А пятилетняя выживаемость, когда в большинстве случаев можно говорить о полном выздоровлении, увеличилась на 8%. Эксперты отмечают, что это хорошие результаты и соответствуют мировой тенденции.

Министр связывает это с президентской программой по улучшению условий лечения рака, которую запустили в 2019 году. За 5 лет по стране построили 11 современных онкологических центров, закупили более 16 тыс. единиц нового медицинского оборудования, которое получили уже существующие клиники.

Как сообщает Минздрав, сегодня в России раком страдают около 4 млн человек, и ежегодно появляется около 600 тыс. новых. И большое количество больных говорит, в том числе, и о качестве диагностики. В 2022 году было зафиксировано, что более чем в 60% случаев онкологию обнаруживают на первой и второй стадии, когда их ещё можно легко вылечить. На быстрое обнаружение повлияли улучшенные методы диагностики и возможность бесплатного прохождения диспансеризации.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика