Назван самый безопасный мобильный оператор России

Мобильный оператор «Билайн» признан самым безопасным оператором среди сотовых операторов «большой четверки» по комплексу защищенности абонентов от фрода, спама и распространения «серых» SIM-карт на онлайн-биржах. Такой вывод сделан на основании проведенного обзорного исследования ComNews Research.

 Назван самый безопасный мобильный оператор России

Фото: freepik.com

В ходе исследования эксперты ComNews Research проанализировали информацию об антифрод-платформах и комплексе мероприятий четырех крупнейших операторов России. Особое внимание уделялось трем критериям: использованию инструментов для борьбы против подмены номеров, эффективности защиты абонентов от нежелательных звонков и распространенности номеров на онлайн-биржах виртуальных номеров.

В ходе стресс-теста по блокировке всех нежелательных вызовов, проведенного аналитиками, самый эффективный результат оказался у оператора «Билайн». Он заблокировал все вызовы, включая даже некоторые обычные абонентские звонки. Тем не менее этот результат позволил оператору занять первое место по эффективности защиты от спама.

Другой важный аспект безопасности — распространенность «серых» SIM-карт. Исследование выявило, что «Билайн» имеет наименьшее количество номеров, распространяемых на онлайн-биржах виртуальных номеров, что указывает на высокую эффективность мер, принимаемых компанией для борьбы со спамом и мошенничеством. Комментируя данные результаты, менеджер одной из онлайн-бирж отметил, что номера этого оператора практически бесполезны для спам-рассылок из-за их быстрой блокировки оператором.

По данным ComNews Research, «Билайн» изначально был нацелен на разработку собственной антифрод-платформы — она блокирует вызовы мошенников с подменными номерами и не дает им дозвониться до абонента. В июле 2022 года оператор также обеспечил интеграцию своей антифрод-платформы с крупнейшими российскими операторами связи, предлагает возможность воспользоваться своей АФП и другим операторам, а также ИТ-компаниям и банкам.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика