Российские «Тор-М1» надёжно сбивают украинские дроны

Российские «Тор-М1» надёжно сбивают украинские дроны

Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» подразделений противовоздушной обороны 5-ой общевойсковой армии из Приморского края надежно защищают войска группировки войск (сил) «Восток», выполняющие боевые задачи на Южно-Донецком направлении специальной военной операции, от ударов средств воздушного нападения противника. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Основными целями зенитчиков из Приморья сегодня становятся беспилотные летательные аппараты ВСУ. Комплекс «Тор-М1» сканирует воздушную обстановку на 360 градусов, обнаруживает и определяет тип и принадлежность любой цели на расстоянии свыше 30 километров, надёжно прикрывает и воинские подразделения, и мирное население освобождённых городов ДНР.

Спустя несколько секунд боевой работы на мониторе управления комплексом появляется яркая вспышка — одним беспилотником-разведчиком у противника стало меньше. Не менее эффективно ЗРК «Тор-М1» сбивает самолёты, вертолеты, снаряды реактивной артиллерии, крылатые и даже баллистические ракеты. «Видим — самолёт летит, определяется как чужой. Смотрим — он пускает ракету в нас…. Сбили и ракету, и самолёт тоже», — рассказал о своей боевой работе командир расчёта ЗРК «Тор-М1» группировки войск «Восток» с позывным «Купол».

Сам комплекс для противника является одной из приоритетных целей, на «Тор» беспилотная авиация ВСУ ведет постоянную охоту. Благодаря профессионализму приморских зенитчиков, врага раз за разом настигает неудача. «Захватили «Лелеку» (БпЛА ВСУ). Над нами висела… Поразили её, не успела огонь по нам скорректировать», — рассказал старший оператор ЗРК «Тор-М1» с позывным «Девятый».

Ещё одно преимущество комплекса «Тор-М1» — высокая скорость и маневренность. Различные модификации комплекса могут осуществлять пуски ракет в движении, сходу и с коротких остановок. «Проходимость машины замечательная… Сейчас ещё подсохло, летает — хорошо. Не было такого чтобы застревали», — рассказал механик-водитель ЗРК «Тор-М1» с позывным «Крылатый».

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика