Увеличение населения естественным путём зафиксировано в 15 регионах России

Увеличение населения естественным путём зафиксировано в 15 регионах России

За прошедший год общее число жителей в России уменьшилось на более чем 0,5 миллиона человек. Однако в 25% регионов страны был отмечен прирост населения, а в 15 регионах даже наблюдался естественный рост населения без учёта миграции. Привлекательностью для жителей России и иностранцев по-прежнему являются города с высоким показателем доходов и качества жизни.

Факторы, влияющие на изменение количества граждан в регионах, могут значительно различаться. Например, увеличение населения естественным путём зафиксировано в 15 регионах России. В 70 отмечена убыль населения, которая называется естественной, в 34 эта тенденция усугубляется, так как люди уезжают в другие субъекты.

Миграционный приток покрыл лишь в половину естественного уменьшения населения. Причины оттока населения могут быть связаны как с климатическими особенностями, так и с экономическими факторами. Различия в уровне рождаемости между регионами часто связаны с длительными демографическими дисбалансами и оттоком рабочей силы в перспективные с точки зрения трудовой деятельности места. Регионы с большим количеством молодых жителей обычно имеют больший потенциал для роста рождаемости, в то время как иное может быть актуально для других регионов.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика