Украина скопировала у России закон о мобилизации заключенных

Украина скопировала у России закон о мобилизации заключенных

В Верховную Раду Украины попал законопроект от депутатов «Слуг народа», который разрешит мобилизовать заключённых. Согласно ему, осуждённые, согласившиеся воевать по контракту на стороне ВСУ, смогут получить УДО.

Предполагается, что привлекать к службе будут осуждённых за не тяжкие статьи, например, за мошенничество или неаккуратное вождение. Эксперты не сомневаются, что в их число попадут и осуждённые уклонисты. А вот осуждённых за нарушение военной дисциплины представители ВСУ уже попросили не рассматривать.

Как отмечают сами депутаты, далеко не все командиры ВСУ согласились работать с преступниками, даже осуждёнными условно, опасаясь за их способность к сохранению дисциплины. Тем более, опасно держать рядом с собой вооружённых людей, которые не только не хотят воевать, но и заранее обозлены на систему.

Украинские депутаты отмечают, что законопроект ещё должен быть доработан, чтобы чётко запретить брать на фронт осуждённых по тяжким статьям. Специалисты опасаются повторения ситуации с батальоном «Торнадо» (запрещён в России), участники которого в 2015 году совершили многочисленную серию страшных преступлений против мирных граждан, в особенности несовершеннолетних.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика