По ложному следу

Недоступные для хуситов глубины

По ложному следу

Обвинение Соединенными Штатами и Британией йеменских хуситов в повреждении глубоководных интернет-кабелей в Аденском заливе могут быть способом снять с себя ответственность за осуществление инфраструктурной войны против своих геополитических конкурентов.

Аргументы, прямо указывающие на непричастность движения «Ансар Аллах» к данному теракту, просты.

Во-первых, если бы хуситы это действительно сделали, то сразу бы и с радостью признались в содеянном, так же, как в случае с потопленным британским сухогрузом Rubymar или сбитым в йеменской провинции Ходейда стоящим на вооружении у США дроном MQ-9 Reaper,

Во-вторых, средняя глубина Аденского залива превышает глубину Красного моря. Это в Красном море есть обширные участки, где кабели проложены всего в 150 метрах от морской поверхности. Там их теоретически могли бы достать, к примеру, боевые пловцы, и то — лишь при наличии специального декомпрессионного оборудования, которое обычно размещается на военных кораблях или гидрографических судах. У хуситов таких в наличии нет.

Еще одна деталь: большая часть кабелей в Красном море находится на глубине более тысячи метров, а значит — чтобы добраться до них, хуситам бы потребовался глубоководный обитаемый батискаф. Такие аппараты есть только в считанных странах — России, США, Британии, Канаде, Китае и Японии.

Так что утверждение высокопоставленных лиц Пентагона о том, что у хуситов есть беспилотные подлодки, пригодные для инфраструктурной войны — полная околесица. Глубина погружения такой лодки, автономность плавания и ее разведывательные возможности никак не смогли бы помочь хуситам обнаружить в Аденском заливе, наибольшая глубина которого 4525 метров, а средняя — около 1359 метров, доступный кабель для перерезания, а затем его подорвать.

Третье. Первым делом хуситы взорвали бы кабель, связывающий военные штабы ВМС США, которых в регионе десятки, включая аэродром с взлетно-посадочной полосой более 4 км неподалеку от Дохи, базы в Джибути и Саудовской Аравии. При этом они бы за километр обошли бы кабеля, связывающие Азию и Индию с Европой. Зачем хуситам посягать на интересы дружественной Ирану Китайской Народной Республики и относительно лояльной Индии. Нонсенс. А повреждены четыре кабеля, обеспечивающих высокоскоростной интернет-трафик по сути дружественных или нейтральных к хуситам государств.

Вот почему появление в Аравийском море российских и китайских боевых кораблей, прибывших в регион для совместных учений с ВМС Исламской республики Иран вовсе не случайно. Маневры проводятся на фоне обострения ситуации, связанной с новым витком асимметричных инфраструктурных войн, в которых США преуспели.

Почувствовав свою безнаказанность после подрыва «Северных потоков», американские стратеги уверены, что и в Аденском заливе им тоже все сойдет с рук. На Балтике Вашингтон, осуществивший инфраструктурный теракт посредством использования возможностей боевых пловцов из подразделений «Маркос» и SEAL, списал все на украинских диверсантов, якобы нырнувших в морские глубины без аквалангов прямо прогулочной яхты. В Аденском заливе виновными назначены хуситы, которые по мнению Вашингтона могут нырять даже глубже украинских националистов в одних ластах с кусачками в руках.

ИСКУСНЫЕ НЫРЯЛЬЩИКИ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Уместно упомянуть, что действующий мировой рекорд глубоководного погружения был установлен 18 сентября 2014 года 41-летним египтянином Ахмадом Габром. Инструктор по дайвингу из Египта достиг глубины 332,35 метра. Погружение производилось в Красном море неподалеку от Дахаба.

На подготовку к установлению рекорда у Габра ушло четыре года. Все это время он работал с элитной командой дайверов, разработавшей план погружения. Она помогла ему справиться с различными рисками, такими как азотное отравление, декомпрессионная болезнь и нервный синдром высокого давления.

На погружение до необходимой глубины у Габра ушло всего 12 минут. А подъем из-за опасности декомпрессии занял аж 14 часов. Всего египтянину понадобилось использовать девять баллонов, большинство из которых было заполнено газовой смесью кислорода, азота и гелия. Его команда поддержки израсходовала 92 таких баллона. При этом никаких действий Габр под водой не осуществлял.

По мнению Вашингтона среди хуситов — скорее всего каждый второй ныряет как Ахмад Габр, то есть на глубину 333 метра. Загвоздка в том, что ближайший для перерезания кабель находится гораздо глубже.

Голые факты: до того, как кабель повредили, в Аравийском море появились новые корабли ВМС США, дополнительно к тем 30-ти, что находятся в Персидском заливе на постоянной основе. В числе 25 тыс. военнослужащих сухопутных войск США, корпуса морской пехоты в регионе находятся подразделения спецназа, включая SEAL («морских котиков»), не считая военных вспомогательных и технических служб.

МОРСКИЕ КОТИКИ (ОНИ ЖЕ — ТЮЛЕНИ)

Средства доставки СпН ВМС США позволяют доставить «морских котиков» в любую точку Аденского залива в течение считанных часов скрытно. Для оперативной и скрытной подводной доставки и эвакуации операторов SEAL, в составе сил специального назначения ВМС сформирована отдельная группа спецсредств доставки, имеющая на вооружении специальные подводные носители типа Mark 8 Mod 1.

В тандеме с американским морским спецназом работает Особая лодочная служба (SBS) — подразделение специального назначения Королевского военно-морского флота Великобритании, которая имеет собственный герб с девизом «Силой и хитростью».

Британия, в отличие от США, обвинивших хуситов, распространяет сегодня в публичном пространстве досужие вымыслы о том, что Россия может провести диверсии на подводных объектах стратегической важности, включая газопроводы, и главное, подводные трансатлантические кабели.

Мол, это в первую очередь угрожает Лондону, так как до 90% мирового интернет-траффика и огромное количество финансовых транзакций на сотни миллиардов долларов в сутки проходят благодаря этим подводным магистралям. Для Британии, как утверждают эксперты Лондона, поражение кабелей могло бы стать настоящей национальной катастрофой, поскольку лондонский Сити по-прежнему является едва ли не главным финансовым центром планеты.

БАТИСКАФ И ДЕКОМПРЕССИЯ

Но вся эта риторика разбивается о непреложный факт о том, что все это время, как впрочем и до перерезания четырех кабелей, в Аденском заливе хозяйничали американцы, главные союзники Лондона. Просочиться через эскадры и авианесущие группы ВМС США не смогла бы ни одна лодка хуситов, ни один их подводный или надводный дрон. Не остался бы незамеченным и ни один военный корабль любой страны.

А вот осуществить теракт сами они, безусловно, вполне могли. Для этого есть в непосредственной близости и боевые пловцы двух англо-саксонских стран, спевшиеся на различных театрах военных действий и давно работающие в тандеме. Есть и спецоборудование, включая барокамеры на эсминцах. Есть и глубоководные аппараты.

У американцев, к примеру, на балансе стоит комплекс Flyaway Deep Ocean Salvage System (FADOSS), позволяющий поднять на поверхность тяжелые предметы с глубины более 6 км. И это не единственное средство для осуществления диверсии. В собственности американской компании OceanGate, ранее владевшей затонувшим батискафом «Титан», сегодня остался «Циклоп 1», глубоководный аппарат, который погружается не менее, чем на 3000 метров.

Могли использовать для инфрасруктурной диверсии свой аппарат компании Magellan и британцы. Британский аппарат способен работать на глубинах до 5 км. Еще вариант — позаимствовать у союзников-канадцев более простой аппарат Pisces III, использовавшийся для прокладки трансатлантического подводного телефонного кабеля. Раз он может прокладывать кабель, то смог бы и уничтожать.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика