Стали известны подробности похищения иконы из московского храма

Перед тем, как пойти на преступление, злодейка помолилась

Выяснились подробности похищения редкой иконы преподобного Гавриила из московского храма преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе. Напомним, святыня была украдена 10 марта средь бела — ее вынесла под курткой неизвестная прихожанка.

Стали известны подробности похищения иконы из московского храма

Как выяснил “МК”, кражу бесценной иконы охранники обнаружили лишь на следующее утро. Судя по записям с камер видеонаблюдения, которые установлены в храме, во втором часу дня внутрь зашла средних лет женщина. Она была одета в куртку, яркие штаны и яркую шапку. Заходя в храм, дама встала около иконы преподобного Гавриила (она лежала на иконостасе посреди зала) и начала молиться. Несколько раз мимо нее прошел лысоватый мужчина, который стал задавать вопросы служительницам, будто отвлекая их. В это время женщина распахнула куртку и уже хотела взять икону, но тут появилась уборщица. Это ее, видимо, смутило. Тут же мужчина отвлек уборщицу каким-то вопросом, а дама спокойно взяла икону, спрятала под куртку и тихо вышла. Никто ничего не заметил.  

— О том, что иконы нет, я узнал только на следующее утро, — рассказал «МК» помощник настоятеля в храме. – Охранник, который дежурил в ночь, видимо, увидел пропажу, но побоялся сказать, а вот другой охранник, который утром принимал у него смену, сразу позвонил мне.

Батюшка не исключает, что это было спланированное похищение, поскольку икона действительно представляет особую ценность.

— Она у нас в храме уже около двух лет, — продолжает священнослужитель. — Была подарена человеком, который купил ее в Грузии. Он в дар нашему храму ее передал. Меня спрашивают – насколько эта икона дорога. Ее оценили в 50 тысяч рублей, но любая икона бесценна! Нашему храму около 300 лет, я служу 15 лет, и таких случаев у нас еще не было. Не могу сказать, почему украли именно ее, но есть догадки – она была сравнительно маленькой. Также в ней была частица мантии и частица гроба преподобного Гавриила. Конечно, для храма это потеря большая. Каждому святому молятся о своем, а этому, в частности, люди молились, чтобы были детишки. 

Также, по словам батюшки, злодейка явно не имела никакого отношения к прихожанам или религии. Так, судя по видео, она крестилась неправильно и даже устроила селфи на фоне других икон.

Выйти на след преступницы полиции пока не удалось, но служители храма очень надеются, что икона вернется на свое место.

— Сбыть ее в России будет ворам не так-то просто, а вот в Грузии – возможно, — говорят в храме. – Ведь именно там она является одной из главных реликвий страны.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика