Весна-2024: вирусная угроза сохраняется

Как защититься от тридемии, чтобы не провести в постели с температурой первые весенние деньки

Солнечных дней становится больше, люди вместо зимних пуховиков надевают демисезонные пальто, прячут тёплые шапки и шарфы. Однако мартовская погода нестабильна, а вирусы ещё не ушли, что угрожает заболеваниями ничуть не меньше, чем в зимний период. Эпидемиологическая обстановка хоть и улучшается, но по-прежнему остаётся не самой благополучной.

Весна-2024: вирусная угроза сохраняется

Фото: Freepik.com

По данным Роспотребнадзора за восьмую неделю 2024 года в России зарегистрировано свыше 766 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ. По-прежнему доминирует вирус гриппа А(Н3N2), при этом уже третью неделю растёт заболеваемость гриппом B. По сравнению с предыдущей неделей снизилась заболеваемость ковидом на 8,7%, преобладает штамм «омикрон». Одной из неприятных его особенностей является схожая симптоматика с обычными ОРВИ.

Так называемая тридемия — сезонная эпидемия, во время которой население подвергается влиянию сразу трех групп вирусов, продолжает действовать в полную силу, поэтому специалисты не рекомендуют расслабляться. Необходимо продолжать все предосторожности: пить витамины, правильно питаться и одеваться по погоде.

Вполне подойдут и проверенные в период пандемии COVID-19 стратегии, уже доказавшие свою эффективность:

1. Социальное дистанцирование в общественных местах;

2. Вакцинация и своевременное проведение ревакцинации;

3. Ношение маски в людных местах: обычную медицинскую нужно менять раз в два часа, а при намокании маски от кашля или чихания – сменить ее незамедлительно;

4. Проветривание помещений каждые 1,5-2 часа по 10-20 минут;

5. Гигиена: частое мытье рук с мылом и избегание прикосновений к глазам, носу и рту, использование антисептиков;

6. Очистка воздуха кварцевыми и ультрафиолетовыми бактерицидными лампами также может играть важную роль в борьбе с вирусной инфекцией.

Еще одной из мер профилактики, которую называют врачи, может стать прием противовирусных препаратов широкого спектра действия. Их применение на самом раннем этапе заболевания, сразу после контакта с заболевшим или при появлении первых симптомов, может значительно повысить шансы сократить длительность и уменьшить тяжесть болезни, снизить риски осложнений.

Весна-2024: вирусная угроза сохраняется

Фото: Софья Сандурская. АГН «Москва»

Одними из таких препаратов, по мнению специалистов, являются препараты на основе умифеновира (прим. ред. в России известен как Арбидол). Эффективность применения таких препаратов достаточно широко обсуждалась в период пандемии COVID-19 не только российскими специалистами, но и экспертами, практикующими медиками и учеными из Западной Европы, США, Китая и других стран. В прошлом году, китайские учёные провели анализ всей информации по умифеновиру, имеющейся в крупнейших медицинских базах данных, и опубликовали сводный отчёт в ведущем международном специализированном издании «Immunity Inflammation and Diseases». По информации kp.ru, «этот анализ показал, что такие препараты являются этиотропными препаратами прямого противовирусного действия, то есть подавляют жизнедеятельность вирусов и уничтожают их, обладают широким спектром действия в отношении возбудителей ОРВИ, в частности вирусов гриппа А и В и COVID-19, а также имеет низкую вероятность возникновения устойчивости вирусов к ним».

Тем не менее, принимать любые препараты лучше после консультации и совета профильного специалиста. Самолечение — опасно для Вашего здоровья.

Важные составляющие хорошего иммунитета – режим, полноценный отдых и физическая активность. Стоит напомнить, что курение и алкоголь сильно ослабляют иммунную систему, ухудшают функционирование всех без исключения органов, повышают риск развития хронических и инфекционных заболеваний. Берегите себя и будьте здоровы!

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика