«Больше Эвереста»: огромная Дьявольская комета приблизилась к Земле

Гигантское ледяное тело можно будет разглядеть невооруженным глазом

Комета “крупнее Эвереста” может стать видимой невооруженным глазом в этом месяце. Комету типа кометы Галлея, которая обращается по орбите раз в 71,3 года, будет легче заметить, когда она пройдет мимо ярких звезд, говорят астрономы.

«Больше Эвереста»: огромная Дьявольская комета приблизилась к Земле

Комета, которая больше горы Эверест, может стать видимой невооруженным глазом в ближайшие недели, поскольку она продолжает свой первый визит во внутреннюю часть Солнечной системы более чем за 70 лет, говорят астрономы.

Как пишет The Guardian, ледяное тело относится к комете типа Галлея, что означает, что оно появится один или, возможно, два раза за всю человеческую жизнь. Действительно, комета 12P/Понс-Брукс, как известно, завершает свою орбиту раз в 71,3 года и должна максимально приблизиться к Солнцу 21 апреля.

Хотя некоторые сообщения предполагают, что комета 12P/Понс-Брукс была замечена еще в XIV веке, она названа в честь французского астронома Жана-Луи Понса, который открыл ее в 1812 году, и британо-американского астронома Уильяма Роберта Брукса, который наблюдал ее на следующей орбите в 1883 году.

Считается, что у небесного тела ядро около 30 км (20 миль) в диаметре, и оно классифицируется как криовулканическая комета, что означает, что она извергается с пылью, газами и льдом, когда внутри нее повышается давление при нагревании.

Одна из таких вспышек в прошлом году заставила ее стать ярче во сто крат и принесла ей прозвище “Дьявольская комета” после того, как окружающая ее дымка сформировала рогатую форму.

Хотя комета – и ее зеленый оттенок – уже была замечена на ночном небе, эксперты говорят, что ожидается, что в ближайшие недели она станет еще ярче. “Ожидается, что комета достигнет магнитуды 4,5, что означает, что она должна быть видна из темного места в Великобритании”, — сказал доктор Пол Стрем, астрофизик из Университета Уорика.

“Комета движется от созвездия Андромеды к Рыбам. При этом она проходит мимо ярких звезд, благодаря которым ее будет легче обнаружить в определенные даты. В частности, 31 марта 12P/Понс-Брукс будет находиться всего в 0,5 градуса от яркой звезды под названием Хамал”, — сказал доктор Стрем.

Но доктор Роберт Мэсси, заместитель исполнительного директора Королевского астрономического общества, утверждает, что даже если комета действительно станет ярче, ее все равно будет трудно увидеть, добавив, что основные инструменты, такие как небольшие телескопы, очень помогли бы.

“Если у вас есть хотя бы наполовину приличный бинокль, обязательно попробуйте поискать с его помощью”, — советует доктор Мэсси, добавив, что приложения, отображающие небо, также были полезны.

Лучшие виды кометы в настоящее время можно найти в северном полушарии. Мэсси сказал, что те, кто хочет мельком увидеть это, должны выйти на улицу ясным вечером и посмотреть на запад/северо-запад, когда сумерки подойдут к концу. “Вы хотите избежать дымки, вы хотите избежать лунного света, вы хотите избежать светового загрязнения”.

Доктор Стрем говорит, что вместе с астероидами кометы часто рассматривались как неиспользуемые строительные блоки Солнечной системы, позволяющие получить представление об условиях, при которых она сформировалась.

Мэсси рассказал про удовлетворение от наблюдения кометы, которую наблюдали всего несколько раз с момента ее официального открытия. “Это само по себе довольно приятная вещь для размышления”, — сказал он.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика