Запад затеял военные игры в Космосе

Запад затеял военные игры в Космосе

В учениях AsterX 2024 задействованы 190 участников из Франции и 15 стран-партнеров. Сценарий предусматривает различные вводные от помех в космической связи до маневрирования враждебных спутников с целью уничтожить дружественные орбитальные аппараты.

В 2019 году создано военно-космическое командование с целью повысить осведомленность ВС страны о ситуации в космосе и улучшить защиту своих спутников. Согласно данным, опубликованным Statista, в феврале 2023 года на орбите Франции находился 91 спутник — больше, чем в любой стране Европейского Союза. Французское космическое командование планирует к 2025 году набрать около 500 человек вместо примерно 350 входящих в штат сейчас.

Япония, Германия и Италия, создают команды аналогичной численности, от 300 до 600 человек, квалифицированные человеческие ресурсы являются огромной проблемой для всех. В США Космическое командование включает около 14 000 человек.

Ожидается, что французское Космическое командование пройдет начальный этап оперативной квалификации, когда оно переедет в новую штаб-квартиру в Тулузе в следующем году, и планируется достичь его полной оперативной готовности к 2030 году. Франции предстоит значительно увеличить наземную инфраструктуру своих Космических сил.

Франция организует военные игры AsterX уже четвертый год. Нынешние учения продлятся до 15 марта и будут включать в себя 14 различных типов сценариев — угроз и 23 события развития общей обстановки с постепенным усугублением кризиса, ведущего к войне высокой интенсивности.

Помимо США, в число стран-участниц AsterX входят Великобритания, Япония и Южная Корея, а также ряд партнеров ЕС.
В ходе учений моделируется более 4000 объектов на орбите, вращающихся в моделируемом пространстве уже за несколько дней до учений, при этом враги: «синяя» и «красная» команды не полностью осведомлены о пространственных возможностях друг друга. Задача для участников манёвров состоит в том, чтобы научиться тому, как управлять космической ситуацией, опираясь на многодоменную среду, включая кибер- или информационную среду, поэтому этот сценарий предусматривает условия.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика