В Крыму «накрыта» еще одна законспирированная группа террористов

В Крыму «накрыта» еще одна законспирированная группа террористов

ФСБ сообщила, что в ходе обысков изъята запрещенная литература и большие суммы денег в российской и иностранной валютах.

«Федеральной службой безопасности в Республике Крым пресечена деятельность законспирированной ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного суда РФ в 2003 году). Установлено, что функционеры террористической структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти», — отметили в Центре общественных связей ФСБ.

06.03.24 Киевский районный суд Симферополя отправил в СИЗО пятерых задержанных жителей Джанкоя и Джанкойского района Крыма: Энвера Халиллаева, Наримана Аметова, Али Мамутова, имама мечети села Лобаново Вахида Мустафаева и активиста Арсена Кашка. Является ли Арсен Кашка родственником Веджие Кашка – 82-летней крымскотатарской активистки, умершей в 2017 году при задержании – не уточняется.

Адвокаты задержанных намерены обжаловать арест, ссылаясь на имеющиеся у подзащитных заболевания и не видя в их религиозной деятельности преступных умыслов.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика