90 лет назад родился Юрий Гагарин, первый космонавт Земли

90 лет назад родился Юрий  Гагарин,  первый космонавт Земли

Юрий Гагарин родился в селе Клушино Смоленской области. Отец будущего космонавта – Алексей Иванович — работал плотником; мать – Анна Тимофеевна – была дояркой. В 1945 году Гагарины перебрались в Гжатск. Там Юра учился в местной школе. После шестого класса он поступил в ремесленное училище. В мае 1951 года учеба была успешно завершена: молодой Гагарин получил специальность формовщика-литейщика. В августе 1951-го Юрий поступил в Саратовский индустриальный техникум. Там он познакомился с одноклассниками, которые были членами местного аэроклуба. Осенью 1954 года его членом стал и будущий космонавт. Юра проучился там всего два года, но этого хватило, чтобы налетать 43 часа и окончить курс начальной подготовки с отличием.

 27 октября 1955 года Гагарин ушел служить в армию. Его направили в город Чкалов в военно-авиационное училище. В 1957 году Юрий окончил училище с отличием и отправился служить на два года под Мурманск, в 169-й истребительный авиационный полк. К моменту окончания срока службы Гагарин узнал о Постановлении ЦК КПСС о наборе добровольцев для готовящегося космического полета. Он сразу написал рапорт о желании попробовать свои силы в новом небывалом деле. После нескольких медэкспертиз Юрий Гагарин 3 марта 1960 года был зачислен в группу кандидатов в космонавты. Начались недели тренировок в Звездном городке под Москвой. Но кто полетит в космос, было решено в самый последний момент. Выбрали Гагарина. 

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с человеком на борту. После команды: «На старт!» Гагарин произнес знаменитое: «Поехали!». Полет длился всего 108 минут, в полете возникли внештатные ситуации, но Гагарин справился. Два дня спустя, 14 апреля Юрий Алексеевич Гагарин приехал в Москву, где ему был оказан грандиозный прием. В 1966 году Юрий Алексеевич начал подготовку к новой звездной экспедиции. Теперь он был дублером Владимира Комарова. Однако на этот раз подняться над Землей ему не удалось. Судьба, как будто хранила его: из-за неисправности солнечной батареи второй полет был прерван, а Комаров погиб. Но и Гагарину был отпущен недолгий срок. 27 марта 1968 года он разбился в авиакатастрофе недалеко от деревни Новоселово во Владимирской области. Причины аварии точно не известны до сих пор. Но мы помним и мы гордимся своим великим соотечественником, первым космонавтом Земли!

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика