Шойгу озабочен созданием стабильного функционала контрбатарейной борьбы

Шойгу озабочен созданием стабильного функционала контрбатарейной борьбы

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил ход выполнения государственного оборонного заказа предприятиями концерна ВКО «Алмаз-Антей». Об этом пишет Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе работы на НПО «Алмаз» генеральный директор концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков доложил главе российского военного ведомства, что задание по производству выпускаемых на предприятии автономных средств целеуказания «Енисей», обеспечивающих работу зенитного ракетного комплексаС-400, а также радиолокационных комплексов обнаружения и противодействия беспилотным летательным аппаратам «Валдай», в 2023 году выполнено в полном объеме.

Генеральный директор ПАО «НПО «Алмаз» Геннадий Бендерский доложил Сергею Шойгу, что на предприятии созданы новые средства борьбы с БпЛА, которые в настоящее время проходят заводские испытания.

Министру обороны РФ представили мобильный пункт наведения для поражения воздушных целей и новейшие образцы радиолокационных станций контрбатарейной борьбы, производство которых успешно освоено в 2023 году.

Также глава российского военного ведомства проинспектировал производство современных зенитных ракетных средств поражения на предприятии АО «Московский машиностроительный завод «Авангард».

Генеральный директор завода Денис Попков доложил Сергею Шойгу о расширении производственных мощностей предприятия, в рамках которых в 2023 году в Подмосковье был открыт филиал завода, а также начато строительство четырех новых цехов.

Руководитель предприятия подчеркнул, что принятые меры уже позволили в два раза увеличить объемы выпускаемой продукции, а после завершения модернизации имеющихся мощностей и ввода в эксплуатацию новых производственных объектов, возможности предприятия возрастут еще вдвое.

По итогам работы Министр обороны РФ провел рабочее совещание с участием руководителей предприятий и представителями профильных органов военного управления.

Глава российского военного ведомства отметил, что средства противовоздушной обороны имеют очень важное значение в сегодняшних условиях, особенно в зоне проведения специальной военной операции. «Это касается как радиолокационных средств, так и средств поражения. Причем, спектр того вооружения, против которого должны работать системы ПВО, расширяется с каждым днем», — сказал Сергей Шойгу.

«Появление у противника FPV-дронов, появление ударных беспилотных летательных аппаратов большей дальности, большей мощности, появление у противника ракет «Хаймерс», а также советских образцов ударных средств поражения. Естественно, против всего этого нам надо решать, как защищаться. Все это делают ваши предприятия», — подчеркнул Министр обороны РФ.

Глава российского военного ведомства поставил задачу руководству концерна «Алмаз-Антей» и главнокомандующему Сухопутными войсками генералу армии Олегу Салюкову сразу интегрировать производимые радиолокационные системы контрбатарейной борьбы с ударными средствами. «Причем, это касается не только огневых средств, но и беспилотных. Одна из основных задач этих систем — это мгновенный ответ на обстрел противника», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ отметил, что радиолокационные системы контрбатарейной борьбы нужны не только в зоне проведения СВО, но и для прикрытия объектов в приграничных районах наших территорий.

Руководители предприятий доложили генералу армии Сергею Шойгу об утверждении скорректированных графиков поставки в войска вооружения и военной техники со сдвигом на более ранние сроки в соответствии с указаниями Министра обороны РФ, полученными в феврале текущего года.

Ранее Министр обороны РФ потребовал от руководителей предприятий скорректировать график поставок в войска по всей номенклатуре производимого вооружения и военной техники и сдвинуть сроки передачи техники с 4-го на 2-3-й кварталы, а также выдерживать равномерную поставку вооружения в течение года.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика