В пику НАТО, РФ усилила западное и северо-западное стратегические направления

В пику НАТО, РФ усилила западное и северо-западное стратегические направления

Сегодня в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось тематическое селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Открывая совещание, Сергей Шойгу сообщил, что на фоне наращивания военного потенциала НАТО вблизи российских границ, расширения альянса за счет вступления в него Финляндии, а в перспективе и Швеции Российской Федерацией предприняты шаги по усилению группировок войск на северо-западном и западном стратегических направлениях.

В этих целях созданы два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил — Ленинградский и Московский военные округа. «Указом Президента РФ от 26 февраля установлено военно-административное деление России. За военными округами закреплены соответствующие территории, включая новые регионы страны», — сказал Министр обороны.

Принятые меры позволят существенно повысить эффективность управления войсками и силами. «Продолжим совершенствовать состав и структуру Вооруженных Сил соразмерно возникающим угрозам военной безопасности Российской Федерации», — добавил глава военного ведомства.

Сергей Шойгу также напомнил, что в прошлом месяце завершилась комплексная реставрация исторического здания штаба Московского военного округа площадью почти 16 тыс. кв. м. Строители завели в него современные коммуникационные и инженерные сети, полностью сохранив фасад и исторические интерьеры. «В этой связи хотел бы еще раз поблагодарить мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина за помощь Вооруженным Силам, в том числе в решении задач специальной военной операции», — сказал Министр обороны.

Залы управления округа оборудованы передовыми защищенными видами связи и средствами отображения обстановки. Далее глава военного ведомства коротко проинформировал участников совещания о ситуации в зоне проведения специальной военной операции.

По информации Министра обороны РФ, после бегства украинских боевиков из авдеевского узла обороны российская группировка войск не позволила им закрепиться на рубеже Петровское – Ласточкино – Северное и продолжает теснить противника в западном направлении.

«Наши военнослужащие демонстрируют мужество, храбрость и героизм, успешно решают поставленные перед ними задачи», — отметил Сергей Шойгу. Перейдя к тематической повестке совещания, глава российского военного ведомства заслушал доклады о создании легкого военно-транспортного самолета Ил-212 с турбореактивным двигателем ПД-8. Эти машины придут на смену устаревающему парку Ан-26 и Ан-72.

Новый транспортный самолет будут отличать повышенные грузоподъемность и дальность полета, простота заправки и обслуживания. Кроме этого, он сможет использовать грунтовые необорудованные взлетно-посадочные полосы, а также эксплуатироваться в условиях арктических широт. Объединенная авиастроительная корпорация уже приступила к разработке технического проекта самолета. Изготовление опытного образца запланировано на конец 2026 года.

В продолжение темы Министр обороны предложил обсудить вопрос поставки и ремонта Объединенной двигателестроительной корпорацией двигателей для оперативно-тактической, дальней и армейской авиации. Как отметил Сергей Шойгу, по итогам прошлого года Корпорация в полном объеме выполнила задания государственного оборонного заказа и обеспечила опережающую отгрузку части продукции по планам уже 2024 года. Используя только отечественные материалы, конструкторские службы совершенствуют технические и ресурсные характеристики двигателей. Были рассмотрены вопросы поддержания исправности парка тяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124 «Руслан», в частности, ход капитального ремонта двигателей Д-18Т, которые устанавливаются на машины данного класса. Эту задачу в интересах Минобороны России решает акционерное общество «УЗГА», успешно реализующее мероприятия по импортозамещению элементов двигателя украинского производства.

На сегодня, по информации главы военного ведомства, отремонтировано и поставлено в эксплуатацию 49 двигателей. Ремонт и модернизация позволит продлить срок эксплуатации самолетов Ан-124 с 20 до 45 лет. В настоящее время осваивается серийный выпуск российских двигателей Д-18Т, начало которого намечено на четвертый квартал 2027 года. Это позволит повысить объемы воздушных перевозок в интересах Вооруженных Сил.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика