В Думе предложили увеличить пенсии ряду россиян

В Госдуме предложили увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии работающих пенсионеров

В Думе предложили увеличить пенсии ряду россиян

В России планируют ввести изменения в пенсионных выплатах. В частности, они затронут работающих пенсионеров. Соответствующее поручение правительству РФ дал президент Владимир Путин. Депутат Госдумы, член комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала о грядущих изменениях в пенсионных выплатах.

В беседе с «Лентой.ру» парламентарий отметила необходимость поддерживать пенсионеров, тем более тех, кто продолжает трудиться, выйдя на заслуженный отдых. По ее словам, в России право на получение пенсии по старости имеют право граждане с 15-летним стажем. Однако предложение выплачивать пенсию в размере двойного прожиточного минимума тем, кто имеет 30-летний стаж, по мнению Бессараб, – это упрощенный взгляд на пенсионное обеспечение.

«Тридцатилетний стаж — это фактически двойной размер, но при этом не факт, что в течение всего периода трудовой деятельности гражданин работал, что называется, в белую», — отметила депутат Госдумы.

По ее словам, согласно предлагаемым изменениям, планируется снять барьер по трем баллам для работающих пенсионеров. Таким образом, этой категории россиян разрешат получать по десять баллов, как и тем, кто трудится и еще не достиг пенсионного возраста. Кроме этого, за каждый отработанный год после выхода на заслуженный отдых будет предусмотрено увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, отметила Светлана Бессараб.

«Это более сложный путь, но объективно он более справедливый. Поэтому думаю, что это слишком упрощенный взгляд на пенсионное обеспечение — просто удвоить размер прожиточного минимума», – заключила парламентарий.

Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб напомнила, кому ждать повышения пенсии в 2024 году. Так, помимо традиционного повышения с 1 января, с 1 апреля увеличится социальная пенсия. С 1 октября повысят выплаты военным пенсионерам.

Прибавку размером 8 тысяч рублей в марте получат россияне, которым исполнилось 80 лет в феврале.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика