Развенчаны самые распространенные мифы об ожирении: «сила воли», диета и спорт

«Если сейчас у людей ничего не болит, это не значит, что внутри не развиваются патологические процессы»

Ожирение называют одной из главных проблем современного здравоохранения. Поэтому 4 марта был учрежден Всемирный день борьбы с ожирением. Его цель — повысить осведомленность об этом заболевании и помочь пациентам справиться с давлением общества, которое они часто испытывают.

Вокруг ожирения до сих пор существует большое количество мифов, которые негативно сказываются на состоянии людей с лишним весом и их лечении. О самых распространенных из них мы поговорили с заведующим отделением Клиники эндоскопической и малоинвазивной хирургии Ставропольского государственного медицинского университета, бариатрическим хирургом, доктором медицинских наук, экс-президентом Общества бариатрических хирургов Бекханом Хациевым.

Развенчаны самые распространенные мифы об ожирении: "сила воли", диета и спорт

«Зашей рот, чтобы похудеть»

Эксперт считает, что в обществе бытует один из самых губительных мифов об ожирении — про осознанный выбор человека. Люди убеждены, что человек сможет так же легко похудеть, как и набрать вес. А если у него не получается, то это его вина и «отсутствие силы волы». Часто пациенты сталкиваются с неадекватными рекомендациями от других людей, например, «зашей рот, чтобы похудеть», «худеет тот, кто ничего не ест» и др. Они в корне противоречат человеческой физиологии и предполагают, что человек только усилием воли и изменением мышления сможет похудеть.

«Это не так. Дело в том, что при наступлении ожирения человек переходит в совершенно иной метаболический режим. Когда он пытается сбросить вес, тело воспринимает это как сигнал о голодании и, наоборот, запасает большее количество калорий, а значит, и энергии, чтобы сохранить жизнь. Человеку с ожирением буквально приходится бороться со своим организмом, чтобы сбросить вес», — рассказывает доктор Хациев.

Помимо того, что такие утверждения противоречат общеизвестным знаниям о физиологии и говорят о непонимании ожирения как болезни, они также наносят психологический вред человеку. Люди с ожирением, сталкиваясь с осуждением общества, начинают винить себя и обращаются к наиболее доступному источнику радости — еде, стараясь убрать негативные чувства с помощью сладкого и фастфуда. Кроме того, они решают изолироваться, проводят большую часть времени дома, чтобы не сталкиваться с переживаниями. Из-за этого даже пешая прогулка как вид активности перестает существовать, что, безусловно, негативно сказывается на весе.

Из непонимания проблемы ожирения логично вытекает следующий миф.

Диеты и спорт — универсальное средство от ожирения

Такого мнения, согласно опросу ВЦИОМ, придерживается больше половины россиян. Они убеждены: чтобы похудеть на 30 килограммов и более, нужно быть физически активным, много заниматься спортом (64%) и соблюдать диету (45%). «Люди с ожирением тоже входят в их число и неоднократно пытаются похудеть с помощью консервативных методов и сталкиваются с неудачей. Согласно исследованиям около 80–90% пациентов с ожирением, которые пытались похудеть с помощью диет и спорта, вновь набирали исходный вес в течение года. Виной тому — иной метаболический режим, о котором я говорил ранее. Люди набирают избыточный вес годами — никто не просыпается с утра с плюсом в 20/30/40 килограммов. Это постепенный процесс. Однако когда речь заходит про похудение, устанавливается стойкое мнение, что похудеть нужно за неделю или месяц и сделать это реально. Физиология так не работает, а радикальные методы похудения могут обернуться еще большими проблемами со здоровьем», — продолжает эксперт.

Кроме того, убеждение, что людям с ожирением нужно активно заниматься спортом и тогда вес уйдет, тоже губительно. «При ожирении происходит колоссальная нагрузка на позвоночник и суставы — они держат на себе весь лишний вес и, конечно, изнашиваются. Из-за этого нагрузки для людей с ожирением должны быть особенными, например, интенсивные кардиотренировки в виде бега или прыжков могут значительно повредить колени, позвоночник и оказать негативное воздействие на работу сердца. Просто представьте, что вы пошли бы на тренировку по танцам с двумя рюкзаками, набитыми книгами. Было ли легко вам заниматься? Думаю, потребовалась еще бы минимум неделя на восстановление, а само занятие пришлось бы остановить намного раньше запланированного. Поэтому к физическим нагрузкам для людей с ожирением стоит относиться очень продуманно и давать им то, что не навредит их здоровью», — говорит Бекхан Хациев.

Самое важное и правильное, что нужно сделать человеку с ожирением — обратиться к специалисту. Ожирение — это хроническое рецидивирующее (повторяющееся) заболевание, которое приводит к развитию сопутствующих заболеваний: сахарному диабету второго типа, сонному апноэ, проблемам с сердцем и суставами, онкологии и бесплодию. Обычно путь лечения начинается с эндокринолога, затем к лечению подключаются психологи, бариатрические хирурги, диетологи. Лечение ожирения — комплексная работа, которая требует вовлеченности нескольких специалистов.

Однако и по поводу лечения есть ряд заблуждений. Вот один из них.

Бариатрическая операция — это крайняя мера по лечению ожирения

На самом деле это не так. Это процедура широко распространена во всем мире, потому что она является одним из наиболее эффективных способов лечения ожирения. Ожирение — это серьезное заболевание, и консервативная терапия для него не всегда эффективна, поэтому наиболее действенным способом признана бариатрическая операция.

«Ее суть в том, чтобы провести ряд манипуляций с кишечником или желудком, чтобы уменьшить чувство голода у человека и объем потребляемых порций. Она проходит малоинвазивно, то есть через небольшие проколы в теле, что уменьшает период реабилитации человека. У прооперированных пациентов избыточная масса тела снижается более чем на 60 процентов в течение одного-полутора лет, у 75–90 процентов из них наступает устойчивая ремиссия сахарного диабета второго типа на протяжении пяти лет и более. Медицинское сообщество сошлось во мнении, что хирургия при ожирении помогает избавиться не только от этого заболевания, но и сопутствующих. В последние годы в России эта процедура становится более популярной: в период с 2020 по 2023 год количество бариатрических операций в России увеличилось на 172%», — рассказывает наш эксперт.

Он подчеркивает, что бариатрическую операцию совсем нельзя назвать крайней мерой, потому что она показана людям с ожирением и включена в стандарты лечения. Но проводят ее только после тщательного анализа ситуации пациента, его готовности вести дальше здоровый образ жизни, питаться сбалансированно и соблюдать рекомендации послеоперационного периода.

Впрочем, не только готовность пациента меняться определяет успешность лечения. Важную роль играет и опыт хирургической бригады, все-таки бариатрия — это хирургическая специальность. Поэтому операция должна быть проведена у хирурга со стажем: в случае осложнений, которые случаются редко, врач оперативно исправит ситуацию, и пациент сможет нормально восстанавливаться и проходить процесс лечения дальше.

Часто бариатрические операции общественность приравнивает к пластической хирургии. То есть подразумевается, что человек идет на эту манипуляцию, только чтобы выглядеть лучше. В этом кроется большое заблуждение о том, что ожирение — это исключительно эстетическая проблема, то есть человеку не нравится, как он выглядит, а больше ни на что болезнь и не влияет. «Конечно, это не так. Ранее я уже говорил о серьезных последствиях, к которым приводит ожирение, и красота в этом списке даже не значится. На самом деле пациенты обращаются к бариатрической помощи, чтобы вылечить ряд заболеваний, а не только выглядеть хорошо. К тому же после бариатрической операции должно пройти время, чтобы человек начал сбрасывать вес. Для нас, бариатрических хирургов, важно здоровье человека и его хорошее самочувствие. При пластической операции убирается лишний жир, происходит подтяжка кожи, а при бариатрической операции стабилизируются процессы усваивания пищи и механизмы насыщения», — говорит доктор Хациев.

Ожирение может быть здоровым, а обращаться к врачу — лишнее

И последний миф — ожирение может быть здоровым. Сейчас в социальных сетях часто можно услышать истории людей с ожирением, где они говорят, что чувствуют себя хорошо, несмотря на избыточный вес, и что они не имеют никаких проблем со здоровьем. «Сама по себе тенденция к уменьшению осуждения людей с ожирением радует. Общественное давление негативно сказывается на их состоянии, поэтому отсутствие стигмы идет только им во благо. Однако разговор о здоровье в случае с ожирением не совсем правильный. Я уже говорил о последствиях ожирения. Они настигают всех пациентов с этим заболеванием. И если сейчас у них ничего не болит, это не значит, что внутри не развиваются патологические процессы. Те же проблемы с суставами не дают сразу о себе знать, они изнашиваются постепенно, поэтому могут не беспокоить человека длительное время. Но процесс уже запущен. Обычно человек замечает какие-то симптомы в случае развития заболевания, потому что тогда организм уже сигнализирует о том, что что-то не в порядке», — говорит эксперт.

Именно поэтому важно проходить диспансеризацию и не тешить себя иллюзиями о том, что ожирение — это здоровое состояние. Это серьезное заболевание, которое требует обследования всех систем организма.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика