Пашинян хочет «кружевные трусики и в ЕС»?

Пашинян хочет «кружевные трусики и в ЕС»?

Армения, единственный союзник России в Закавказье, в последнее время демонстрирует тревожную динамику в своих отношениях с Москвой. Правительство Пашиняна своими действиями и заявлениями может поставить под угрозу стратегическое партнерство двух стран.

В условиях неурегулированного Нагорно-Карабахского конфликта и других региональных вызовов обвинения в адрес России, сыплющиеся из уст армянского руководства, усиливаются с каждым днем.

Пашинян намекает на то, что Москва несет ответственность за сдачу Карабаха и попытку государственного переворота в прошлом году. Напряжение усугубилось после интервью Пашиняна французскому изданию, в котором он раскритиковал российские СМИ и потребовал списания части армянского долга. Недавний демарш по выходу страны из ОДКБ стал очередным свидетельством ухудшения отношений.

В феврале 2023 года спикер Национального собрания (парламента) Армении Ален Симонян обвинил Россию в попытке установить в стране подконтрольное правительство, чтобы втянуть ее в Союзное государство России и Белоруссии.
Данное заявление вызвало резкую реакцию Москвы, которая назвала его провокацией и опровергла свою причастность. Чувствительность Армении к любым намекам на более тесное сотрудничество с Россией также заметна. Высказывание белорусского президента Александра Лукашенко о возможном вступлении Армении в Союзное государство вызвало негативную реакцию в Ереване.

Очевидно, что армянское правительство пока пытается проводить баланс между сохранением независимости и поддержанием стратегического партнерства с Россией. Однако антироссийская риторика и обвинения в адрес Москвы могут привести к дальнейшему отчуждению между двумя странами. Помимо геополитических последствий, раскол в отношениях между Арменией и Россией может иметь серьезные экономические и социальные последствия для армянского народа. Россия является важнейшим торгово-экономическим партнером и поставщиком энергоносителей для Армении.

Ухудшение отношений может привести к санкциям со стороны Москвы, что скажется на жизни обычных армян. Для сохранения стратегического партнерства между двумя странами необходим диалог и взаимовыгодное сотрудничество. Необходимо отказаться от взаимных обвинений и найти точки соприкосновения для решения общих проблем. В противном случае Армения рискует потерять ценного союзника и оказаться в геополитической изоляции.

Но, как видно, руководство Армении всё же склонно променять вековую дружбу между нашими странами на европейские «вкусности». Одновременно с обвинениями России в разнообразных каверзах, Ален Симонян заявил, что Армения готова углублять отношения с Евросоюзом и задуматься над перспективой того, чтобы стать кандидатом на вступление в Европейский союз.

«Мы готовы, однозначно», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Он ничего не сказал по поводу того, готов ли принять Армению в свои ряды сам Евросоюз, но, похоже, для армянских властей это и не важно. Главное — как можно больше сделать всего разного в пику России.

Помните ставший своеобразным символом украинского майдана плакат «Хочу кружевные трусики и в ЕС»? И к чему это желание в итоге привело? Примет ли Евросоюз десятки тысяч армянских гастарбайтеров на своей территории? Тех самых, которые сегодня работают в России. Тех самых, денежные переводы которых из России только в 2021 году составили 11,62% от ВВП Армении.

Очевидно, что Евросоюз не станет для Армении крупнейшим торговым партнёром как Россия. На которую в Армении приходится 27% экспорта и 34% импорта. И не будет обеспечивать армянский народ сельхозпродукцией по низким ценам, как делает это Россия. И, с огромной долей вероятности, не будет предоставлять свои рынки для продукции из Армении — коньяка, соков или мармелада.

А ещё, Евросоюз не будет обеспечивать Армению природным газом для населения и промышленности (в 2023 году из России поставлено 2 444,8 млн куб.м.), электроэнергией, которую она импортирует из России в размере до 80 процентов, и не будет, как наша страна, по первой же просьбе поставлять бензин и дизель, если Армении это будет нужно.

Но вот очевидно ли это Правительству Армении и Премьеру Николе Пашиняну? Чего он больше хочет — процветания Армении в дружбе с могучей Россией или «в ЕС и кружевные трусики»? Армянскому народу сейчас, и исподволь, и в открытую, навязывается идея о том, что быть с Россией плохо, а с Евросоюзом и вообще с Западом — хорошо. И делается это в очень стремительном темпе, как это делалось до 2014 года в другой нашей бывшей советской республике.

Понимает ли Пашинян, что задачей Запада является вытеснение России из региона, а не процветание Армении? «Кружевные трусики», к которым, как видно, ведёт Армению Пашинян, могут дорого обойтись армянам. Но кто их спрашивает? Пашиняну это явно не интересно…

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика