Армения не построит крепких отношений с Западом, но испортит с Россией

Армения не построит крепких отношений с Западом, но испортит с Россией

В последние две недели усилилось давление со стороны армянского правительства на ОДКБ. Никол Пашинян отметил, что уже год у страны нет представителя, и в мероприятиях на высоком уровне она не участвует, так как нет понимания, зачем стране быть в ОДКБ.

Эксперты считают, что Ереван ждёт от Москвы действий по урегулированию ситуации, чтобы получить больше свободы для ухудшения отношений. Тем временем глава МИД РФ заявил, что армянские коллеги должны сами решать, нужно ли им быть в ОДКБ, и пока никаких шагов по выходу из организации предпринято не было.

Некоторые армянские парламентарии считают, что Никол Пашинян рассчитывает, что ответственность за страну возьмёт кто-то извне. Этого ожидали и не получили от ОДКБ, особенно в вопросе с Азербайджаном. Его ОДКБ и не могла решить, так как Никол Пашинян сам принял Алма-Атинскую декларацию, из-за чего вопрос Карабаха стал внутренним для Азербайджана, не входящего в ОДКБ.

Теперь Армения хочет добиться поддержки от ЕС. Но там не ищут новых членов, а только желают ослабления российского влияния у соседей. Поэтому армянские эксперты уверены, что нынешний курс не построит крепких отношений с Западом, а только испортит их с Россией.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика