В Андах обнаружили каменную площадь возрастом почти пять тысяч лет

Мегалитическое сооружение стало одним из старейших из найденных

Команда антропологов обнаружила мегалитическую круглую площадь возрастом 4750 лет в бассейне реки Кахамарка в Перу. Это одно из самых ранних известных монументальных и мегалитических сооружений в северных Перуанских Андах и один из самых ранних примеров в западном полушарии.

В Андах обнаружили каменную площадь возрастом почти пять тысяч лет

Эта круглая площадь, обнаруженная на месте археологических раскопок Каллакпума, представляет собой один из самых ранних примеров монументального строительства в Андском регионе. В сооружении, состоящем из двух концентрических стен, построенных из вертикально расположенных мегалитических камней, отсутствуют признаки домашнего обитания, что позволяет предположить, что его основной функцией была церемониальная. Полученные результаты были опубликованы в журнале Science Advances.

Монументальная архитектура занимает центральное место во многих аспектах социальной организации человека, однако движущие силы ее происхождения остаются малоизученными. Эта форма архитектуры намеренно сконструирована таким образом, чтобы быть больше и иногда более сложной, чем это необходимо, учитывая ее предполагаемую функцию.

Ранние, хорошо известные примеры церемониальной архитектуры такого рода включают Гебекли-Тепе в Турции, Стоунхендж в Англии и великие пирамиды в Гизе в Египте, которые были построены к 9000 году до нашей эры, 2900 году до нашей эры и 2650 году до нашей эры соответственно.

Гебекли-Тепе особенно важен здесь, поскольку он был построен во времена докерамического неолита народами, занимавшимися охотой, собирательством и фуражированием на пороге оседлого образа жизни и производства продуктов питания.

Недавно обнаруженная мегалитическая площадь была построена в поздний докерамический период, еще в 2850 году до нашей эры. Этот метод строительства никогда ранее не применялся в Андах и отличается от других монументальных круглых площадей в регионе.

«Это сооружение было построено примерно за 100 лет до Великих египетских пирамид и примерно в то же время, что и Стоунхендж», — отметил антрополог Джейсон Тухи. По его предположением, это было место сбора и проведения церемоний для некоторых из самых ранних людей, живших в этой части долины Кахамарка.

Площадь Каллакпума образована двумя концентрическими стенами и имеет около 18 м в диаметре. Люди, проживавшие в данной местности, вели преимущественно охотничий и собирательский образ жизни и только незадолго до постройки сооружения начали выращивать зерновые культуры и одомашнивать животных.

«Поздний докерамический период, во время которого была построена Каллакпума Плаза, был временем социально-экономического перехода в Андах, — конституируют исследователи. — На центральном побережье сообщества, которые объединились для создания массивных курганов в таких местах, как Карал, еще не были полноправными фермерами, но были вовлечены в сложные системы обмена с прибрежными рыболовецкими сообществами».

В северных высокогорьях Перу люди, построившие площадь в Каллакпуме начали экспериментировать с производством продуктов питания, но они также, вероятно, все еще были относительно мобильными охотниками-собирателями.

По словам ученых, как и в случае ранней монументальной коллективной архитектуры за пределами Южной Америки, например, в Гобекли Тепе, строительство монументальной ритуальной архитектуры в позднем докерамическом периоде прибрежных и высокогорных районов центральных Анд представляло собой меняющийся социальный мир, возможно, предполагающий переход от систем верований, связанных с небольшими группами, к более коллективным и регионально ориентированным вера и действие.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика