Власти Литвы запретили высадку пассажиров из поездов, следующих в Калининград

Власти Литвы запретили высадку пассажиров из поездов, следующих в Калининград

Фото: Калининградская железная дорога

Вступает в силу запрет литовских властей на посадку и высадку пассажиров из поездов, следующих через территорию республики в Калининградскую область, что закроет еще один путь въезда и выезда из ЕС для россиян.

Пассажирские поезда РЖД с марта 2020 года проходили через Литву в Калининград без остановок для посадки и высадки, однако технические остановки на пограничных станциях «Кена» и «Кибартай» использовались пассажирами для этих целей.

Правительство Литвы приняло решение запретить посадку и высадку на этих станциях с 1 марта. Ранее доступ к станциям для пассажиров из Литвы, России, Белоруссии и других стран был открыт.

Поезд «Москва-Калининград» использовался россиянами как более доступный способ пересечения границы ЕС. В РЖД утверждают, что решение Литвы не повлияет на транзит поездов в Калининград. Власти области назвали это проявлением русофобии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия будет настаивать на выполнении Литвой и ЕС своих обязательств по безпрепятственному транзиту через Калининград, как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика