Россияне освоили эффективную тактику применения «Ланцетов», враг несёт урон

Россияне освоили эффективную тактику применения «Ланцетов», враг несёт урон

Расчеты боевого применения высокоточных барражирующих боеприпасов «Ланцет» подразделений беспилотной авиации мотострелков группировки войск «Восток» успешно поражают бронированную технику ВСУ, в том числе производства стран NATO, в ходе ведения боевых действий на Южно-Донецком направлении специальной военной операции. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Барражирующий боеприпас «Ланцет» работает в тандеме с беспилотником-разведчиком. Пока разведывательной дрон ищет цели, на катапульту устанавливают «Ланцет», на борту которого около трех килограммов взрывчатых веществ. Крейсерская скорость «Ланцета» — около ста километров в час, но приближаясь к цели и пикируя на нее, он ускоряется примерно в полтора раза. Шансов увернуться от поражения барражирующим боеприпасом у противника практически нет.

Преимущество «Ланцета» еще и в том, что он менее подвержен воздействию средств радиоэлектронной борьбы противника, он превосходит гораздо более дешевые аналоги в виде FPV-дронов по высоте, ударной мощи и дальности действия.

«Ланцет» способен поражать выявленные цели противника на расстоянии до 30 километров. «Птичка», как бойцы ласково называют беспилотники, неприхотлива – работает и в туман, и в дождь, и в снег.

«За время работы нашим расчётом на этом направлении было уничтожено более десяти образцов вооружения и военной техники ВСУ, в том числе и НАТОвского образца», – рассказал начальник расчёта БпЛА группировки войск «Восток» с позывным «Ирбис». «Поражали САУ «Краб» польского производства, зенитные ракетные комплексы «Штормер» британского производства, самоходные артиллерийские установки АС-90, тоже иностранного производства», — пояснил он.

«Кумулятивный снаряд пробивает струёй бронированную часть толщиной до 30 сантиметров любой техники, на которую мы направили барражирующий боеприпас «Ланцет», — уточнил оператор БпЛА с позывным «Ворон».

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика