В павильоне «Роснефти» на ВДНХ проходят Дни белого медведя

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ проходят Дни белого медведя

На выставке-форуме «Россия», которая проводится на ВДНХ, в павильоне компании «Роснефть» начались Дни белого медведя.

Открытие тематических дней состоялось 27 февраля – в Международный день белого медведя. Эту дату ежегодно отмечают, чтобы привлечь внимание к охране самого крупного наземного хищника нашей планеты.

Одним из направлений экологической программы «Роснефти» является сохранение и защита популяции белого медведя. Вместе с ведущими научными организациями страны специалисты компании исследуют поведение животных в дикой природе. Под опекой «Роснефти» находятся все белые медведи в российских зоопарках. Для них компания обеспечивает содержание, кормление, ветеринарное сопровождение, а также строит и обновляет вольеры, проводит научные и образовательные программы.

Замдиректора АНО «Общество дикой природы» по науке Алексей Кульпин рассказал о программе опеки над белыми медведями в зоопарках страны. «Роснефть» и АНО совместно реализуют ее уже более 10 лет. За это время в российских зоопарках было заново построено 7 вольерных комплексов. Ремонт и реконструкция проведены во всех вольерах. Вольеры оснащены самым современным оборудованием, в том числе климатическими установками, системами водоподготовки, безопасности и видеонаблюдения. Также благодаря поддержке «Роснефти» на крайнем севере с 2016 года было спасено 6 медвежат-сирот.

Директор зоопарка в Екатеринбурге Светлана Прилепина подчеркнула, что далеко не каждый зоопарк не только у нас, но и в мире может позволить себе содержание белого медведя. «Необходимо недешёвое полноценное питание, ветеринарное обслуживание с применением самых современных технологий, создание условий содержания с большим вольером, в котором должны быть и бассейны с круглогодичной водоподготовкой, и снежные сугробы в летний период, и галечные пляжи, и другие элементы обогащения среды. Все эти задачи зоопарку помогает решать «Роснефть», — сказала она.

В павильоне «Роснефти» также прошла встреча зрителей со сценаристом и режиссером Павлом Полуйчиком, автором документального фильма «Хозяин Арктики», который повествует об одной из экспедиций компании по изучению белых медведей.

Дни белого медведя будут насыщенными. Сотрудники зоопарка Удмуртии ежедневно проводят лекцию-путешествие «По следам белого медведя». А представители «Роснефти» и партнеров – научных институтов страны – познакомят посетителей выставки с экологией российского Севера, его флорой и фауной, а также с новейшими биотехнологиями на основе арктических микроорганизмов.

Для детей тоже запланировано много интересного. На мастер-классах научат рисовать медведей, а в зоне кафе можно посмотреть видеоролики из российских зоопарков. В течение тематических дней гости павильона «Роснефти» могут принять участие в викторинах о белом медведе и выиграть призы. В кинозале ежедневно проходят показы документальных фильмов и мультфильмов.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика