Приднестровье официально обратилось за помощью к России

Приднестровье официально обратилось за помощью к России

фото: Авторы документа направили его также в ООН и ОБСЕ.

Приднестровская Молдавская Республика обратилась к Москве за помощью, попав в сложную ситуацию из-за экономической блокады, которую ей устроит официальный Кишинев.

Как говорится в резолюции непризнанной ПМР, принятой съездом депутатов Приднестровья, власти просят Россию о реализации мер по защите Республики.

Обращение приднестровских властей адресовано всем главным органам России —  Совету Федерации и Государственной Думе РФ.

Также оно направлено в ООН и ОБСЕ.

Об этом уточняет РБК со ссылкой на местный ТГ-канал «ТСВ Приднестровье».

Указывая на давление со стороны правительства Молдавии в виде установки таможенных пошлин, они напоминают, что сейчас на территории Приднестровья постоянно проживают порядка 220 000 россиян. Также отмечается, что порядка 60% населения Приднестровья составляют русские и украинцы.

Таким образом, экономическая блокада затрагивает и их, а потому власти России также будут это учитывать, а, следовательно, продолжит активно участвовать в «процессе урегулирования», чтобы предотвратить срыв переговорного процесса, подчеркнул  глава МИД Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев.

В Тирасполе также напоминают, что вызовы носят критический экономический, социально-гуманитарный и военно-политический характер.

А Москва, по мнению авторов резолюции, обладает «уникальным положительным опытом»  миротворчества на Днестре, а также «статусом гаранта и посредника в переговорном процессе».

Ранее наш сайт писал, что президент Молдовы Майя Санду отказалась закупать у «Газпрома» топливо.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика