Иран сменил стратегию в Сирии после ударов США

Иран сменил стратегию в Сирии после ударов США

Источники изданий The New York Times и Reuters утверждают, что проиранские силы в Сирии почти перестали атаковать военные базы США, хотя раньше атак было много. Сокращение ударов, как считают в администрации США, произошло после того, как американские войска серийно атаковали позиции группировок. И теперь затишье может говорить о решении Тегерана сменить стратегию.

Ранее к атакам привлекали хуситов из Йемена, «Исламское сопротивление» из Ирака, «Хезболлу» и другие группировки, чтобы те показывали поддержку ХАМАС в конфликте с Израилем. Поэтому за первые 4 месяца столкновения базы США на Ближнем Востоке подверглись как минимум 170 атакам.

Всё изменилось после операции, проведённой 2 февраля, тогда было поражено более, чем 80 целей. После атаки продолжились, но уже с БПЛА, что было ответом на инцидент с авиабазой Tower 22, когда трое военных из США погибли. Некоторые в Пентагоне требовали нанести удары прямо по Ирану, но тогда Джо Байден ограничился словесными обвинениями. Атаковать США в том же темпе продолжило только движение «Ансар Аллах» из Йемена, он работает в Красном море.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика