Кинолог Голубев: Собака, которую содержат на цепи, становится агрессивной

Кинолог Голубев: Собака, которую содержат на цепи, становится агрессивной

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что содержание собаки на цепи вредит как самому питомцу, так и его хозяину, — передает «Радио 1».

«Кем бы вы ни считали собаку – другом, напарником или охранником, она прежде всего живое существо, которому важны внимание, забота и комфорт. Посадив питомца на цепь, вы ухудшите состояние здоровья любимца и ваши взаимоотношения», — выразил мнение кинолог.

Голубев указал — короткая цепь оказывает отрицательное воздействие на суставы, мышцы и позвоночник животного. Хорошее питание без достаточной физической активности приводит к появлению лишнего веса у собаки, что вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой и обменом веществ. Также аналогичный образ жизни делает питомца агрессивным.

Кроме того, без должного внимания и социализации животное способно одичать, — отметил эксперт. В будущем оно начнет защищать свою территорию даже от владельца. Резкие рывки травмируют шею, а при встрече с диким зверем собака не сможет убежать или спрятаться.

Если питомец не может жить в доме, то хозяин обязан обустроить для него просторный и комфортный вольер на улице. Важно, чтобы в нем собака могла свободно стоять в полный рост, протягиваться и укрываться от жары и холода.

Однако подобное содержание не освобождает владельца от ежедневных прогулок с псом. Животному необходимо бегать и играть на свежем воздухе, — заключил специалист.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика