Депутат ГД Леонид Огуль: размещение Государственного флага на зданиях образовательных организаций — это важный элемент воспитания

Депутат ГД Леонид Огуль: размещение Государственного флага на зданиях образовательных организаций — это важный элемент воспитания

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли в первом чтении правовой документ, который предусматривает обязательное размещение Государственного флага Российской Федерации на зданиях и территориях всех образовательных организаций независимо от форм собственности.

Инициаторами законопроекта стали депутаты всех парламентских фракций (группа из 42 депутатов и двух сенаторов). Собственно законопроект о поправках внесла в палату парламента 1 февраля группа депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым и председателем думского комитета по просвещению Ольгой Казаковой.

Изменения в закон «О Государственном флаге Российской Федерации» предполагают, что триколор должен быть постоянно вывешен или установлен на зданиях дошкольных образовательных организаций; зданиях общеобразовательных организаций; зданиях организаций дополнительного образования; территориях образовательных организаций. Государственный флаг должен соответствовать установленным требованиям к его размерам, пропорциям и цвету.

«Все это важный элемент воспитания наших детей. Это способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения. Государственный флаг является одним из символов Российской Федерации, и его размещение на зданиях образовательных организаций будет способствовать формированию у детей и молодежи чувства гордости за свою страну и уважения к ее символам», — прокомментировал необходимость поправок депутат Государственной Думы Леонид Огуль.

Размещение государственного флага на зданиях образовательных организаций будет способствовать укреплению единства страны. Государственный флаг является символом единства всех народов Российской Федерации. Его размещение на зданиях образовательных организаций будет способствовать формированию у детей и молодежи чувства единения с другими народами страны.

Первый замглавы Комитета по обороне Думы Алексей Журавлев вообще считает, что российские триколоры необходимо развешивать над всеми зданиями, «где это только возможно». В качестве примера политик привел Соединенные Штаты Америки, где государственные флаги висят «на каждом углу».

Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика