Кому увеличат пенсии в 2024 году

Кому увеличат пенсии в 2024 году

С 1 января 2024 года начал действовать закон об увеличении суммы пенсий и пособий, на которые могут рассчитывать граждане РФ. Индексация производится ежегодно, обычно президент принимает её осенью. Так было и в 2023 году.

Например, тогда было принято, что неработающие пенсионеры будут получать на 7,5% больше, в среднем на 1,5 тыс. рублей. Страховая пенсия станет больше 1,6 тыс. рублей. Закреплённая надбавка к пенсии страхового типа тоже выросла, на 600 рублей. Также на 7,5% вырастет и социальная пенсия.

В среднем на 1300 рублей увеличатся пенсии инвалидов детства и тех, кто стал инвалидами I группы в детстве. Инвалиды военнослужащие также будут получать больше, на 1269 рублей.

Россияне, достигшие 80-летнего возраста, могут рассчитывать на увеличенную пенсию за счёт фиксированной выплаты к страховой части. В марте 2024 тем, кто повзрослел до 80-ти лет в феврале, выплатят двойную доплату.

В апреле начнут повышать госпенсии. А уже летом пересчитают размер пенсионного балла, а работающие пенсионеры получат по дополнительных три балла. В конце года будут произведены индексации для военных, а также тех, кто к ним приравнивается, то есть спасателей, полицейских, сотрудников тюрем и т. д.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика