Хуситы обзавелись морскими надводными и подводными дронами

Хуситы обзавелись морскими надводными и подводными дронами

Деятельность хуситов, атакующих суда в Красном море, становится ещё более активной. Об этом сообщают Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) и Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) при британских ВМС.

По данным СЕНТКОМ, 19 февраля хуситы запустили две противокорабельные баллистические ракеты в сторону американского судна под греческим флагом Sea Champion, которое получило повреждения, но всё же сумело дойти до порта Адена. UKMTO зафиксировало повышенную активность БПЛА в 40 морских милях (около 75 км) к западу от йеменского порта Ходейда.

Член военного командования хуситов Яхья Сариа рассказал об успешных атаках на британское судно Rubymar в Аденском заливе, а также на американский беспилотник MQ-9. Он пообещал «больше качественных военных операций против всех враждебных целей в защиту любимого Йемена и поддержку народа Палестины».

В свою очередь, ВВС США и Великобритании нанесли новую серию ударов по территории Йемена, обнаружив при этом среди целей надводный и подводный беспилотники. Это говорит о том, что хуситы расширили арсенал средств, используемых для атак на суда.

Евросоюз объявил о старте военно-морской операции под кодовым названием Aspides (Щиты). Отмечается, что операция будет носить оборонительный характер для «восстановления и защиты свободы судоходства в Красном море и Персидском заливе». По словам вице-премьера и главы МИД Италии Антонио Таяни, военно-морские силы стран ЕС (в отличие от американо-британских сил) не будут наносить удары по позициям хуситов в Йемене, а ограничатся обеспечением безопасности судов в Красном море. Руководить операцией Aspides будут Греция, Италия и Франция.

Конфликт с хуситами, в который оказались втянуты США, Великобритания и страны ЕС, рискует приобрести затяжной характер с растущими экономическими и политическими издержками. Одним из последствий уже стало резкое сокращение перевозок грузов в Красном море.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика