Российские туристы начали массово болеть на популярном курорте

Российские туристы начали массово болеть вирусом денге на Шри-Ланке

Российские туристы начали массово болеть на популярном курорте

Российские туристы начали массово болеть вирусом денге на Шри-Ланке. По информации телеграм-канала Mash, уже умерла гражданка РФ, а подхватившие лихорадку исчисляются десятками. Утверждается, что инфекция продолжает распространяться.

По информации источника, больше всего заболевших в Коломбо. Там несколько россиян попали в больницы. После того, как информация о стремительном распространении вируса вышла в публичную плоскость, о заболевании сообщили еще несколько десятков человек.

По словам пациентов, первые симптомы начали проявляться после укуса комара – слабость, высокая температура. Лабораторные исследования подтверждают лихорадку. Также среди заболевших есть и местные жители.

Что касается умершей россиянки, то сообщается, что она пыталась вылечиться сама, так как у нее не было страховки. В настоящее время ее родные пытаются транспортировать тело в Россию.

По словам шри-ланкийских врачей, февраль – нетипичное время для распространения лихорадки денге, так как на улице слишком жарко и нет дождей. В таких условиях, заявляют специалисты, комары почти не размножаются, а значит и распространяться заболевание не должно. Предполагается, что туристы могли подхватить инфекцию в джунглях.

Лихорадка денге – острое инфекционное заболевание общее для человека и животных. Оно передается при укусах кровососущих членистоногих переносчиков. Заболевание характеризуется развитием интоксикации, лихорадки, суставного и геморрагического синдромов. У больных меняется походка из-за болей, скованности и деформации суставов.

Ранее стало известно, что в России в 300 раз выросла заболеваемость корью. Заведующий медицинской частью, врач общей практики Денис Прокофьев объяснил резкий скачок инфицирования миграцией и отсутствием вакцинации.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика