Британия нанесёт удар по свободе прессы, если экстрадирует Джулиана Ассанжа

Британия нанесёт удар по свободе прессы, если экстрадирует Джулиана Ассанжа

В Лондонском высоком суде рассматривается апелляционная жалоба Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks – организации, занимающейся публикацией секретной информации. Жалоба подана на решение британской судебной системы о его экстрадиции в США, где ему грозит смертный приговор или 175 лет тюремного заключения по статье «шпионаж».

Журналист, являющийся гражданином Австралии, приобрёл мировую известность в 2010 г., когда его организация выложила в открытый доступ секретные документы американского госдепартамента, в т. ч. касающихся убийства военными США мирных иракских граждан. Правозащитники всего мира, в т. ч. западные, обвиняют американские власти и их британских союзников в мести Ассанжу, который «виноват» лишь в том, что на благо обществу, без какой-либо личной выгоды, обнародовал общественно значимую информацию.

Если Британия не предотвратит экстрадицию, она превратится в страну, нанёсшую удар по свободе прессы и праву граждан знать правду, уверены журналисты. По их мнению, это может создать опасный прецедент, который позволит американским властям преследовать неугодных им журналистов и издателей во всём мире.

52-летний Ассанж уже 5 лет сидит в тюрьме Лондона, ожидая экстрадиции в США. Ранее он 7 лет находился на территории эквадорского посольства в Лондоне.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика