Арабские страны готовы восстановить Газу, если Израиль признает Палестину

Арабские страны готовы восстановить Газу, если Израиль признает Палестину

У Израиля и Палестины оказались разные взгляды на вопрос о восстановлении Газы после окончания боевых действий. Обе стороны перекладывают ответственность друг на друга. При этом палестинская сторона рассчитывает на помощь международного сообщества, чтобы восстановлением и дальнейшей защитой занялись более крупные арабские страны, так как привлечь Израиль к ответу по закону в Палестине никто не надеется — международные организации редко высказываются в пользу Палестины.

Израильские дипломаты считают, что ущерб можно будет оценить только после победы ЦАХАЛ над ХАМАС, поэтому не стремится обсуждать вопрос восстановления сектора Газа. Палестинская сторона уже отметила, что оценивает ущерб как минимум в 20 млрд долларов, при условии, что боевые действия закончатся сейчас.

Сегодня основные бои идут на юге сектора Газа, мирные переговоры зашли в тупик, так никуда и не продвинувшись. Арабские страны подтвердили, что готовы рассмотреть финансовую поддержку Палестины, но только в том случае, если Израиль обязуется признать государство. Этого же ждут многие другие страны, в том числе США. Но премьер-министр Израиля подчёркивает, что этого не будет, и даже подписал соответствующий документ.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика