Залетевшую в московскую квартиру летучую мышь нашла домашняя кошка

Зверек весил 10 с половиной грамм

В Центр реабилитации рукокрылых при Московском зоопарке доставили юбилейную в этом сезоне — 200-ю — летучую мышь. Проснувшегося раньше времени зверька обнаружила кошка в одной из столичных многоэтажек.

Залетевшую в московскую квартиру летучую мышь нашла домашняя кошка

Как узнал «МК, на днях в Центр помощи рукокрылых поступила 200-я летучая мышь. Зверек попался на глаза кошке в одном из домов на Ленинском проспекте.

Хозяева питомца вовремя заметили необычную гостью, поймали и привезли в зоопарк. 

Специалисты выяснили, что к ним попал самец двухцветного кожана, отличающийся спокойным характером. Зверька взвесили — его вес составил 10 с половиной грамм. Малышу предложили подкрепиться мучным червем — и он не отказался. После трапезы мышь поправилась до 11,8 грамма. Теперь ее здоровье под контролем профессионалов.

Кстати, поступающие в зоопарк летучие мыши получают номера, которые сотрудники заносят в базу данных. По этим номерам можно в любой момент узнать о них всю необходимую информацию. Но некоторые спасёныши получают еще и персональные имена. Иногда мышь пребывает в центр уже с именем, которое ей нарекли спасители. Каждый год бывает парочка Бэтманов, также встречалась Рафаэлка, Юрий, Фуфло-фуфел.

Иногда имена рукокрылым дают сами сотрудники. Как правило, они связаны с местом или обстоятельством поимки, состоянием и особенностями мышки или событиями дня. Так, мышку, найденную в Театре Чехова, назвали Чайка, а пожилой самец с бульвара маршала Рокоссовского стал Маршалом. Мышка, обнаруженная на индийской маске, получила имя Маска. Зверек, отличающийся повышенным аппетитом, стал Обжоркой, а кожан с самыми большими крыльями вошел в историю как Гигантелла.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика