Большое количество сладостей приводит к проблемам со здоровьем

Большое количество сладостей приводит к проблемам со здоровьем

Мой супруг считает, что я ем много сладкого и вообще злоупотребляю сахаром. Боится, что у меня начнётся сахарный диабет. А недавно наш знакомый медик и вовсе нагнал на него ужасов, рассказав, что от сладкого может развиваться много болезней, и от продуктов с высоким его содержанием надо отказаться. Но я, например, люблю по утрам выпить чашечку кофе с сахаром и заесть каким-нибудь десертом. Неужели это так вредно? Маргарита Давыдова, Саратов

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), суточная доза для взрослого и здорового человека не должна превышать 25 граммов. Чрезмерное увлечение сладостями может стать причиной различных проблем со здоровьем. Разберёмся, как и когда правильно употреблять этот продукт, как организм сигнализирует, что в нём слишком много сахара, и как избавиться от сахарной зависимости.

Большое количество сладостей в рационе приводит к множеству неприятных последствий и проблем со здоровьем. В частности, к лишнему весу и связанному с ним метаболическому синдрому, заболеваниям органов сердечно-сосудистой системы. Более того, такая «сладкая жизнь» с большой вероятностью может навредить работе эндокринной системы, что может привести к развитию диабета второго типа.

В так называемых простых сахарах содержится много калорий. После съеденного, например, куска торта человек чувствует насыщение, но на короткий период. Всё дело в том, что сахар быстро перерабатывается, организму не хватает более «долгоиграющих» питательных веществ. Усиливается голод, появляются компульсивные перекусы – ещё одна порция простых углеводов.

Как утверждают медики, чрезмерное количество сахара влияет на гормон лептин, снижая его выработку. А именно это вещество регулирует голод. Снижение уровня лептина усиливает постоянное желание что-то съесть.

Если человека постоянно тянет на сладенькое и он испытывает дискомфорт, если не съел десерт, то с большой долей вероятности у него развилась зависимость от сахара. Причина такого состояния – большое количество продуктов с низким содержанием полезных макронутриентов, таких как белок и клетчатка в рационе. Именно они замедляют выбросы глюкозы в кровь.

Когда человек с сахарной зависимостью сокращает количество сладостей, он начинает испытывать настоящую ломку. Однако она проходит, как только он корректирует питание и уровень глюкозы в крови выравнивается.

Также чрезмерное увлечение сладкими продуктами зачастую приводит к проблемам с зубами и кожей. Бактерии полости рта поглощают сахар и превращают его в кислоту, которая ослабляет зубную эмаль. Именно поэтому появляется кариес. Проблемы с зубами и дурной запах изо рта в большинстве случаев свидетельствуют об избытке сахара в рационе. Также из-за сахаросодержащих продуктов усиливается работа сальных желёз. Кожа становится более жирной, появляются высыпания.

Слишком большое количество сахара в рационе может спровоцировать повышенное артериальное давление. Особенно сильно такая связь прослеживается у пожилых людей.

Сахар повышает уровень мочевой кислоты в организме. Это подавляет выработку оксида азота, который необходим для сохранения эластичности сосудов. Из-за снижения уровня этого вещества повышается давление.

Чрезмерное увлечение сладостями, несомненно, сказывается и на фигуре. При нарушениях баланса бактерий тело начинает испытывать стресс и запасает слишком много жира. Важно понимать и помнить, что сладости – это калорийный продукт. Если человек ест много пирожных, шоколада и десертов, значит, он больше склонен к набору лишнего веса.

Так как же избавиться от сахарной зависимости? Сократить количество сахара в рационе бывает довольно непросто, но возможно. Первое, что нужно сделать, – отказаться от сладостей по утрам.

Лучше всего выбирать на завтрак углеводы с высоким содержанием клетчатки (например, овсянку или цельнозерновой тост) и сочетать их с белком (например, омлетом или творогом). Для сладости можно добавить банан.

Следующий шаг на пути избавления от сахарной зависимости – полезная альтернатива привычным десертам. Вместо пирожного можно съесть горький шоколад или свежие фрукты.

Третий шаг – знать меру. Необязательно сразу же полностью отказываться от сладостей, везде необходим баланс. Сахар может присутствовать в рационе по особым случаям, но не на постоянной основе.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика