Депутат ГД Гаврилов: выращивание на даче ипомеи трёхцветной запрещено

Депутат ГД Гаврилов: выращивание на даче ипомеи трёхцветной запрещено

В России законодательно запрещено выращивать цветок ипомея трехцветная. Это популярное растение, которое россияне выращивают на дачах или около частных домов, содержит в своих семечках галлюциногенные, наркотические вещества.

Согласно постановлению российского правительства, которое подписал глава кабмина Михаил Мишустин, за выращивание 10 и более кустов ипомеи трехцветной положено наказание по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса РФ — до восьми лет лишения свободы.

Выращивание от десяти до 100 кустов ипомеи будет классифицироваться как преступление в крупном размере, свыше 100 кустов — в особо крупном размере.

Депутат Государственной думы РФ Сергей Гаврилов пояснил, что теперь на земельном участке нельзя выращивать популярный разноцветный садовый цветок ипомея трехцветная, — передает РИА Новости.

По словам парламентария, ипомея очень быстро размножается, растение можно встретить на кустах, у обочин. Ипомея похожа на полевой вьюнок и растет везде как сорняк.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика