Назван способ борьбы с растением, за которое в РФ будут сажать

Биолог назвал способ борьбы с ипомеей трехцветной, за которую будут сажать в России

Назван способ борьбы с растением, за которое в РФ будут сажать

Ипомея трехцветная Фото: wikimedia.org

Биолог рассказал о цветке, за выращивание которого в России теперь можно попасть в тюрьму. Специалист также объяснил в беседе с «Подъемом», как оградить себя от ненужных проблем.

Доцент кафедры экспертизы в допинг- и наркоконтроле Российского химико-технологического университета Евгений Абизов отметил, что отличить ипомею трехцветную, которую включили в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, от других видов непрофессионалу будет тяжело.

Запрещенный цветок эксперт назвал достаточно распространенным в России, отметив, что часто ипомею выращивают на приусадебных участках как декоративное растение.

«Вопрос в том, что как их отличать, потому что если обратить внимание на листья, то неспециалисту очень просто спутать её с другими представителями вьюнковых», — добавил ученый.

Чтобы ненароком не купить и не вырастить запрещёнку, он рекомендовал покупать семена известных брендов. Но извести эти растения несложно, успокоил собеседник издания.

По его словам, для многолетних вьюнковых будет достаточно простого удаления корневищ, а для однолетних прополки и перекопки.

Ранее в Госдуме предупредили, что преступлением будет считаться хранение или получение трёх граммов семян или более 100 вьюнов ипомеи трехцветной на участке.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика