Южная Корея вошла в высшую военную лигу

Южная Корея вошла в высшую военную лигу

Южнокорейские СМИ сообщили, что в стране началось серийное производство истребителей 5-го поколения, KF-21 Boramae. Такие стоят на вооружении всего у трёх стран — США, России и Китая.

Создание подобного самолёта означает, что государственная экономика начала опираться на высокотехнологичное производство, поэтому страна может считаться перешедшей в «высшую лигу». Корея немало сил и времени потратила на то, чтобы достичь этого. Всё началось с автомобильной сферы, где сначала делали копии Opel, а потом вырастили сразу несколько своих брендов. То же самое произошло с военной техникой и судостроением.

Корейские производители и конструкторы не скрывают, что внимательно наблюдают за развитием технологий в других странах, а потом, учитывая чужие ошибки, стараются их избежать и сделать что-то своё.

Клиентами Сеула уже стали ближайшие соседи — Малайзия, Индонезия, Таиланд и другие, но список расширяется. В основном закупают военную технику — самоходки, бронетехнику, авиацию.

Как считают эксперты, подобное развитие Кореи влияет и на её положение на геополитическом поле, и на положение её клиентов, большинство из которых всё же из Юго-Восточной Азии.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика