Профессор химии дала необычный совет по усилению бодрящего эффекта чая

Употребление фруктов может продлить выброс кофеина

Если вы почувствуете, что бодрящий эффект утренней чашки чая быстро выветрился, у ученого, стоящего за противоречивым советом добавлять соль в чай, есть более приятный совет: попробуйте грейпфрут.

Профессор химии дала необычный совет по усилению бодрящего эффекта чая

Мишель Франкл, профессор химии в колледже Брин Мор, в прошлом месяце вызвала международную бурю в чайной чашке, предположив, что щепотка соли может создать идеальный напиток, напоминает The Guardian.

Теперь у нее есть совет, который с гораздо меньшей вероятностью приведет к возобновлению крупнейшего трансатлантического скандала из-за чая со времен Американской революции. Выступая на онлайн-вебинаре, организованном журналом Chemistry World, она рассказала, что фрукты и овощи могут продлить или сократить потребление кофеина.

“Если вы съедите много грейпфрута, вы сможете увеличить время, в течение которого кофеин остается в организме, — утверждает Мишель Франкл. – А если вы добавите в свой рацион капусту, брокколи и брюссельскую капусту, вы сможете быстрее избавиться от кофеина”.

Она сказала, что реакция на совет добавлять соль в чай, данный в ее книге, "сбила ее с толку" – особенно последовавшие за этим дипломатические вмешательства – и что американский подход к приготовлению напитка пришелся ей не по вкусу.

Ее совет вызвал возмущение и побудил посольство США в Лондоне опубликовать на платформе X сообщение о том, что “немыслимая идея добавления соли в национальный напиток Великобритании не является официальной политикой Соединенных Штатов. И никогда не будет”. Однако в остальном сообщение заканчивалось обнадеживающе: “Посольство США продолжит заваривать чай надлежащим образом – в микроволновой печи”.

Профессор Франкл выразила несогласие с привычкой американцев использовать микроволновую печь для приготовления чая. Она сказала, что такой подход способствует образованию мутного материала, известного как чайная пенка, состоящего из органических веществ с карбонатами кальция и магния.

“Это происходит, когда вы разогреваете чай в микроволновой печи, потому что вы доводите его до точки кипения так быстро, что не удаляете кислород и углекислый газ. Таким образом, в воде больше карбонатов, а кислород также способствует развитию органических веществ, которые приводят к образованию множества плавающих веществ”, – поясняет эксперт.

Франкл сказала, что удивление по поводу предыдущего комментария – что молоко должно быть подогрето – было чем-то вроде недоразумения, отметив, что она не имела в виду, что его следует подогревать.

“Но на самом деле холодное молоко из холодильника, вылитое в горячий чай, реально может свернуться”, — сказала она.

Франкл подчеркнула, что размер и материал чайных пакетиков имеют значение, но не их форма, в то время как важно подогреть чайник перед использованием, чтобы вода не остыла при добавлении.

“При температуре 60°C общее количество извлеченного кофеина примерно вдвое меньше, чем при температуре 90°C, — сказала она. – Если вода, которую вы используете для приготовления чая, недостаточно горячая, вы не получаете ту дозу кофеина, на которую рассчитываете”.

Для тех, кто любит успокаивающие напитки, Франкл советует, что лучше всего подойдет "Эрл Грей", поскольку в нем больше вещества под названием линалоол из-за содержащегося в нем цитрусового масла.

“Оказывается, линалоол активирует те же пути обезболивания, что и опиоиды”, — говорит Франкл. Было показано, что вдыхание аромата уменьшает восприятие боли у мышей и беспокойство у людей.

“Чай "Эрл Грей" с таким характерным ароматом — это то, что может уменьшить беспокойство у людей. Поэтому, когда мой муж выпивает эту чашку чая перед совещанием в департаменте, это значит, что он что-то задумал”, – отмечает профессор.

Ученые обнаружили, что для приготовления чая с идеальным вкусом есть еще один важный ингредиент: микробы.

В журнале Current Biology исследователи сообщили, что разные сорта чая связаны с разными почвенными микробами, и что сорта, связанные с микробами, участвующими в азотистом метаболизме, содержат более высокие уровни аминокислоты теанина – вещества, которое формирует вкус напитка.

“Наши результаты показывают, что на вкус чая могут влиять почвенные микробы, поскольку мы показали, что микробы влияют на уровень теанина", — отмечает Чжэньбяо Ян, соавтор исследования из Фуцзяньского университета сельского хозяйства и лесоводства в Китае.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика