Учительница воткнула ученику в руку циркуль 27 раз и спросила: «Тебе нравится?»

Что произошло в школе под Екатеринбургом

В поселке Малышева Свердловской области 9-летний Леша (имя несовершеннолетнего изменено — авт.) рассказал отцу, что в школе его исколола учительница циркулем. И показал руку с воспаленными следами уколов. Мужчина насчитал их 27. Выйдя из себя, отец нанял адвоката и начал разбираться, что же произошло в тот день. 

 Учительница воткнула ученику в руку циркуль 27 раз и спросила: «Тебе нравится?»

Школа № 19 в поселке Малышева на хорошем счету. Текучки нет, педсостав укомплектован, многие педагоги работают не один десяток лет. Как и Ирина Владимировна — учительница Алеши. Она преподает в «началке» с 1979 года. Стаж работы по специальности — 43 года. В школе ее ценят, поэтому инцидент с циркулем прогремел как гром среди ясного неба. Со слов родителя, учительница вывела его сына из-за парты и со словами «Тебе нравится?» начала колоть циркулем. После экзекуции парень тихо сел на место.

Папа утверждает, что Алешу травят в школе. Как дети, так и учительница.

— Она устроила в классе иерархию. Есть хорошие ученики, которые следят за дисциплиной. Они наделены правом воспитывать других детей. Есть середнячки, и есть изгои. К последней категории относится мой сын и его друг, — рассказал отец. — Как-то у меня пропали деньги. Леша сказал, что хотел подкупить одноклассников, чтобы с ним дружили. И это нормально?

У родителей одноклассников Леши другая правда жизни. 

  — С первого класса он постоянно пинал личные вещи моего сына — портфель и куртку.  После школы бил его за бассейном, который рядом со школой, — рассказала мама второклассника. — Ученики этого класса постоянно страдают от нападок Леши и даже боятся поворачиваться к нему спиной…

      Инцидент с циркулем тоже описывают по-разному. Николай, папа Леши говорит, что сын случайно поцарапал одноклассницу циркулем. На перемене девочка взяла у него дневник, чтобы отнести учительнице для замечания. Сын стал отбирать, в его руке был циркуль, и он случайно им поцарапал ее. Родители рассказывают другое — со слов детей. 

 — Леша гонялся с циркулем за девочкой из класса, пытался ее уколоть, а та уворачивалась. В результате — все-таки попал в руку. А если бы в глаз попал? — недоумевает мама сына-отличника. 

  По словам Николая, рану в школе даже не обработали.  Когда сын пришел домой, следы уколов уже воспалились. 

   — Я стал снимать руку на телефон, а он просит: «Только директору не говори». Совсем затравили парня, — рассказывает отец. 

   Мужчина растит Лешу один. Кроме Алеши в его семье еще двое парней, взятых им под опеку. Мама всех троих мальчишек лишена родительских прав. Когда жили вместе, старшие к нему привыкли, хоть и не родные, но мужчина не смог их бросить. Воспитывать ребят ему помогает его мать. Справляются как умеют. Но Николай внимательно следит и за поведением, и за оценками сына. Многочисленные записи красной ручкой в дневнике читает и старается реагировать. Над плохими оценками — работают вместе с Лешей и бабушкой. 

   — Парень активный. Но ведь ему только девять. Он ребенок. Это  надо принимать во внимание.  В детском саду воспитательница это понимала, а учительница — нет, — жалуется многодетный отец.

  Николай уверен, что инцидент в школе хотели замять. Директор никак не реагировала на ситуацию, пока он не пришел в школу с адвокатом. 

   После скандала Ирина Владимировна ушла на больничный. А в тот же вечер прислала сообщение с извинениями: «Я не должна была давать волю эмоциям​, должна была сдержаться. Я виновата, простите».

  Пока Николай прощать не намерен. Он отмечает, что как только Ирина Владимировна ушла, замечания из дневника сына исчезли. Даже появились «пятерки». Сын ходит довольный. «Почему раньше никто не замечал, что он может хорошо учиться?» 

  Другие родители в разговоре с корреспондентом «МК» отметили требовательность  Ирины Владимировны. 

  — Даже мой сын, который учится на отлично, тоже иногда приносит отрицательные оценки, но я как мама доверяю учителю и никогда не хожу выяснять отношения, — рассказала собеседница.

  Но так ли важны оценки во втором классе? Доброжелательные отношения, когда и учительница спокойна, и ребенок чувствует себя гармонично и вовлеченно, куда важнее. Коллеги считают, что у учительницы с многолетним стажем произошло профессиональное выгорание. 

   Сейчас «дело с циркулем» находится на контроле у Генерального прокурора России. Идет служебная проверка.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика