Гривна дешевеет перед новым пакетом помощи Украине

Гривна дешевеет перед новым пакетом помощи Украине

После одобрения Сенатом США нового пакета помощи Украине, включающим также средства для Израиля и Тайваня, украинская гривна сразу начала слабеть. Во вторник она подешевела на 20 копеек, а на следующий день — ещё на 17.

Это сочетается с прогнозами экспертов из финансовых и торговых компаний Украины, которые ожидают в 2024 году движение только к девальвации национальной валюты. Они считают, что мнения разделятся только насчёт того, будет ли эта девальвация плавной или обвальной. Всё будет зависеть от макроэкономических факторов, например, от высокого дефицита бюджета страны и торгового баланса. Прошлой осенью торговый баланс обновил рекорд 2008 года и составил 2,95 млрд долларов.

Но многое зависит и от объёмов иностранной помощи, ведь если она будет ниже запланированной, девальвация может быстро выйти из-под контроля. Эксперты считают, что для укрепления гривны необходимо добиться многолетнего плана помощи.

Тем временем украинцы выводят сбережения из банков и переводят их в иностранные валюты. В начале года Нацбанк зафиксировал, что граждане сняли 27 млрд гривен, это рекорд с начала СВО. Аналитики связывают тенденцию с новостями о грядущем усилении мобилизации.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика