Скончалась искусствовед, завещавшая Путину картины на миллионы долларов

Скончалась искусствовед Молева, завещавшая президенту Путину дорогие картины

Скончалась искусствовед, завещавшая Путину картины на миллионы долларов

По информации, полученной от пресс-службы Министерства культуры России, 11 февраля на 99-м году жизни скончалась Нина Молева, известная искусствовед, писательница и историк. Ведомство выразило глубокие соболезнования в связи с уходом этого уникального ученого, писателя и прекрасной женщины.

Нина Молева была супругой художника Элия Белютина, который скончался в 2012 году. Вместе они обладали значительной коллекцией произведений искусства, включая работы таких мастеров, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Диего Веласкес, Тициан, Бернардино дей Контино, Антонио Росселино и других. Согласно данным издания «Московский комсомолец», стоимость этой коллекции оценивается в $2 миллиарда.

Искусствовед рассказывала о том, что начало коллекции было положено ее дедушкой Иваном Гриневым, который работал художником в императорском театре. Во времена советского союза картины были спрятаны в его квартире, которая была коммунальной. В 1968 году часть квартиры вернули прежним владельцам, и тогда супруги обнаружили эту уникальную коллекцию.

В 1990-х годах Нина Молева и ее муж решили завещать коллекцию России, однако после его ухода стало известно, что по закону это не возможно. Тогда завещание было составлено на представителя государства — Владимира Путина.

Нина Молева родилась 5 декабря 1925 года. Она окончила МГУ имени М. В. Ломоносова в 1947 году с дипломной работой под руководством академика Игоря Грабаря. С 1950 года она работала консультантом по искусству в различных культурных учреждениях и издательствах. В разные периоды преподавала на литературных курсах и читала лекции за рубежом. С 1975 по 1989 год Нина Молева создала и возглавляла Театр сценического рассказа вместе с актерами Малого театра. С 1995 года она была в браке с Элием Белютиным.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика