Психолог Булгакова: Люди от 18 до 35 лет все чаще выбирают здоровый образ жизни

Психолог Булгакова: Люди от 18 до 35 лет все чаще выбирают здоровый образ жизни

«Зумеры» (поколение, родившиеся с 1997 по 2012 год) все чаще придерживаются здорового образа жизни. Они рано ложатся спать и ограничивают потребление алкоголя. Доцент кафедры психологии труда и психологического консультирования факультета психологии Государственного университета просвещения Екатерина Булгакова рассказала о причинах и минусах такого явления, — пишет Общественная Служба Новостей.

Молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет замечают непосредственную связь между сном и общим состоянием здоровья, поэтому уделяют большое значение качественному отдыху. Некоторые из них ложатся спать уже в 9 вечера.

При этом большинство откладывает важные дела. Так, из 2000 опрошенных 68% укладываются спать со смартфоном в руке, а 47% засыпают в повседневной одежде.

Недавние исследования показали — представители поколения Z также сократили потребление алкоголя по сравнению со старшими. Эксперты не определили точную причину этого решения, но указывают на множество факторов. Одним из них может выступать осознание отрицательного влияния спиртного на психическое и физическое здоровье.

«Жизнь в мегаполисе, время на дорогу туда-обратно, стресс — все это выматывает молодых людей. И они выбирают сон и спорт. Что касается телефона в руках — это общая тенденция. Постоянное поглощение информации, необходимость постоянно «быть на связи» перегружает нервную систему», — объяснила психолог.

Он также отметила — сейчас здоровье и спорт стали более доступными. Молодые люди понимают, что профилактика легче и дешевле, чем лечение.

Обратная сторона, по словам Булгаковой, заключается в избегании романтических отношений. Молодежь предпочитает тратить силы на посещение тренажерного зала или медитативные практики, а не на других людей. Кроме того, стремление к здоровому образу жизни может принимать патологические формы. В связи с этим появился феномен орторексии — озабоченность правильным питанием.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика