Муниципальный депутат Анна Комиссарова: ЖКХ остается одной из самых востребованных тем

Муниципальный депутат Анна Комиссарова: ЖКХ остается одной из самых востребованных тем

С какими вопросами можно обратиться к муниципальным депутатам? Чем вообще они занимаются? Что сегодня волнует москвичей? Об этом «Аргументам недели» рассказала депутат муниципального округа Покровское-Стрешнево города Москвы, советник генерального директора АО «Гос МКБ «Вымпел им. И.И. Торопова» Анна Комиссарова.

— Позволяет ли статус муниципального депутата решать какие-то необходимые общественные проблемы?

Больше всего людей беспокоят проблемы ЖКХ, это самая востребованная тема. Район у нас немолодой, много ветхого жилья. При этом, когда началась программа реновации, были те, кто просил, чтобы их дома туда не внесли. Или наоборот – здание в очень плохом состоянии, а в списке его почему-то не оказалось. Старалась помочь и тем, и другим.

У  муниципального депутата больше возможностей для общения с чиновниками  для решения вопросов волнующих жителей. Для получения  официального ответа  муниципальный депутат  может обратиться с запросом, на который администрация обязана отреагировать. Депутат является эффективным «связующим звеном» между чиновником и жителями.

В ковидный период закрыли поликлинику, которая для многих жителей  была единственной в шаговой доступности. Она была небольшой, но там было всё, что нужно. Пожилым людям стало непросто добираться до другой поликлиники. Я пообещала решить вопрос  и мне это удалось. Писала письма, звонила, ходила. В итоге поликлинику открыли вновь.

Если я могу помочь людям, я буду продолжать это делать до достижения результата.

Признаюсь, иногда обращаюсь к руководству нашего завода и прошу выделить средства. И мне не отказывают. Организую установку, например, скамеек возле подъездов. Округу в этом смысле со мной особенно повезло (улыбается). Это, казалось бы, мелочи, но они часто имеют большое значение.

Существуют субботние обходы территории вместе с Главой управы, руководителем  ГБУ «Жилищник». Я стараюсь знать обо всех проблемах, которые волнуют моих избирателей, и собираю максимум информации о своем округе – вплоть до того, где какие деревья были посажены  или спилены и какие места полюбились так называемым «любителям отдохнуть», беру это на контроль.

— Вы помогаете бойцам спецоперации и жителям новых регионов. Как осуществляется организация доставки гуманитарной помощи? Что уже удалось сделать?

Буквально с первых дней начала СВО на нашем предприятии  сформировалась инициативная группа. Я собираю средства, организовываю собрания на уровне руководителей, объясняю и рассказываю, что и для чего мы делаем. Еще две коллеги и единомышленницы закупают и заказывают все  необходимое нашим бойцам. Периодически к нам кто-то еще присоединяется, молодежные движения помогают. Сначала мы привозили вещи, обувь, продукты  для беженцев, которые приехали в Волоколамск, игрушки, вещи, обувь и подгузники детям. Потом начали закупать и доставлять медикаменты, вещи для бойцов  в госпитали. Там познакомились с ребятами из 61-й бригады – они рассказали, что  им необходимо на передовой дополнительно. Так всё и закрутилось. Уже два раза я сама ездила в Донецк. В первый раз привезли гуманитарку в декабре 2022 года с военной  экипировкой, продуктами, печками, медикаментами, с генераторами и многим  другим. Во второй раз – в декабре 2023 года с подарками, вещами, обувью, книгами и игрушками  для  детей в онкоцентр, детский дом и семьям погибших.

Приобретаем для бойцов спецоборудование, беспилотники, прицелы, тепловизоры, броники, ремонтное оборудование, каски и многое  другое. С фондами не работаем – передаем всё из рук в руки. Так уж выходит, что люди сами меня находят, всё получается при слаженной и активной  работе. И если у меня есть любой  ресурс, я его использую. Бойцы довольны нашим участием в их службе.

— Какие проблемы в Москве требуют наибольшего внимания, решения в ближайшей перспективе? Ведь вы человек, который всё это видит изнутри.

У меня много знакомых врачей и сама я по первому образованию медик. Все знают эту проблему с документооборотом. Страховая медицина требует оформления большого количества бумаг, что отнимает время от пациента. Страховые компании нацелены на   зарабатывание  финансов, формируют планы по госпитализированным,  расписываю работу «скоропомощных» больниц как финансовый проект, здоровье больных уходит далеко на второй план. Раньше лечение имело индивидуальный подход к больному, а сегодня это шаблоны и общие «схемы» выгодные для страховой компании. Больница должна сама распоряжаться заработанными финансами.

Многим людям старше 65 лет трудно записаться к врачу онлайн. И они вынуждены ехать в поликлинику, чтобы там их записали. Тем самым имеющаяся возможность для них мало  недоступна. И обязательно необходимо повысить взаимосвязь между поликлиникой и стационаром.

Еще мне нравился прекрасный проект – «Московское долголетие». Я о нем в других регионах всегда с гордостью рассказывала. Вот только сейчас его структуру изменили. Нередко там работают два человека вместо двадцати. Была хорошая идея, поставленная на рельсы. Но всё «рационализировали  и актуализировали». Раньше к лежачим больным, инвалидам приходили сотрудники надомной помощи, покупали продукты. Теперь всё в плачевном состоянии. Не знаю, с чем это связано. Опять-таки выходит, что программа есть, но работает неэффективно.

То же могу сказать и про образование. Да, есть огромное количество интересных идей. Школьникам предлагают множество возможностей, кружков, у которых нет реальной пользы для самого школьника. Как будто главное – это отчитаться о проведении мероприятия. Мое мнение, должна выстраиваться программа от и до, чтобы было понимание, например какой «сертификат» дадут по завершении или дополнительные баллы, используемые для вступительных экзаменов в университет. А так – разных кружков много, но, увы, многие из них в итоге могут оказаться малоинтересны и неэффективны по итогу.

Считаю, что  у депутатов  много задач для решения на перспективу и для активной работы на благо жителей и  подрастающего поколения.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика