СМИ: ВС РФ построили в ДНР 30-километровый «Царь-поезд» из 2000 вагонов для обороны от ВСУ (ФОТО)

СМИ: ВС РФ построили в ДНР 30-километровый «Царь-поезд» из 2000 вагонов для обороны от ВСУ (ФОТО)

фото: В линию обороны в 30 километров вошли свыше 2 000 вагонов.

Силами российских военных на Донбассе создана крупная линия обороны, длиной в 30 километров.

Как сообщает ТГ-канал «Политика Страны» со ссылкой на украинский военный паблик Deep State, «царь-поезд» включает в себя 2 100 товарных вагонов, по сути — передвижную линию обороны.

Подобная непрерывная конструкция находится на железнодорожной ветке от вокзала  в Еленовке. Вагоны из которых состоит оборонный поезд, самого разного типа.

Фактически, противнику крайне сложно уничтожить подобный состав в силу его протяженности. Ведь «сдвинуть или взорвать 30-километровую массу металла» требует огромных усилий, считают эксперты.

В то же время, для ВСУ это становится преградой, потому что пробиться с поставками техники, создав коридор, практически невозможно.

«Сооружение этой вагонной многоножки началось в июле 2023 года», — сообщает Deep State.

СМИ: ВС РФ построили в ДНР 30-километровый «Царь-поезд» из 2000 вагонов для обороны от ВСУ (ФОТО)

В то же время стало известно, что Кабмин Украины ответил отказом на запрос средств по закупке противотанковых заграждений — «зубов дракона». Военные просили их для контролируемой украинскими войсками части Запорожской области.

Как пишет украинская «Страна», подтверждением отказа стали данные сервиса Prozorro.

Известно, что в начале января ВСУ хотели закупить 45 000 бетонных пирамид, которые должны быть стать заграждением для ВС РФ. Сообщение об этом появилось на сайте закупок.

Но позднее тендер был отменен, причиной стало недостаточное финансирование из бюджета Украины. Цена закупки составила 88,5 млн гривен (2,3 млн долларов).

Как пояснил глава финансового департамента Запорожской военной администрации Сергей Медведь, деньги на счета так и не пришли.

Ранее наш сайт писал, что в США раскрыли, какую задачу поставил Зеленский новому главкому ВСУ Сырскому.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика